Патент ссср 321442

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

ИПК В 65@ 47/22

Заявлено 27.1V,1970 (¹ 1428869/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 9 П.1972

Комитет по делам иэобретеннй н открытий

УДК 634.378.2.002.51 (088.8) l при Совете Министров

СССР вторы изобретения П. И. Тейковцев, П. M. Бахарев, И. К. Калакуцкий, М. Б. Гимельберг, В. А. Соловьев и Л, Я. 1индин

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВА11ИЯ ПОДАЧИ И ТОРЦОВКИ

БРЕВЕН

Известны лопастные устройства для регулирования подачи бревен, предназначенные для ускорения перемещения леса по коридору и для регулирования подачи без выполнения одновременной торцовки бревен.

Цель изооретения — одновременное выполнение подачи бревен порциями и их торцовкп, Достигается это тем, что каждая ло-асть колеса оснащена несколькими приводными рябухами, прячем каждое колесо и рябухи смонтированы с возможностью вращения от одного электропривода.

На чертеже схематично изображено предлатаемое устройство. Оно состоит из четырехлопастного колеса 1, опорных подшипников 2, электропривода т, цепных передач 4 и 5, приводного вала б, конических зубчатых пар / и рябух 8. Лопастям колеса придана клиновидная форма, необходимая для устранения перекоса бревен при захвате и отделении их порциями or многорядной щети. В каждой лопасти предусмотрены ниши, в которые устанавливаются рябухи.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается поперек коридора, при вращении его лопасти поочередно опускаются на многорядную щеть, захватывают порцкпо бревен, отделяют их и передают для выполнения последующих операции. В отл ч те от прямоугольной формы, клиновидная лопасть, в случае поступления к ней UJeTH под некоторым углом, постепенно внедряется своей вершиной и выправляет бревна парал5 лельно оси вращения колеса. При этом рябухи, вмонтированные в лопасти колеса, получают вращение от электропривода через цепную передачу, приводной вал н конические зубчатые передачи. В процессе перемещения

10 при горизонтальном положении лопастей, одновременíî с продвижением бревен вдоль коридора на них начинают воздействовать рябухи, которые перемещают бревна к одной из сторон коридора, т. е. производят торцовку.

15 1трименепие устройства позволит сократить численность рабочих, улучшить условия труда и создать предпосылки для автоматизации процесса сортировки бревен.

Устройство может быть использовано как в начале коридора сортировочной машины или сетки для приема, разряжения с выравниванием косоидущих бревен, торцовки и перемещения их под сортировку, так и в случае размолевки пучков с подачей бревен к хоботу транспортера. В обоих случаях оно работает без участия рабочих, разряжая многорядную щеть или размолеванный пучок, торцуя бревна и передавая их порциями для выполнения

30 последующих операций.

321442

Предмет изобретения

Составитель В. Алекперов

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Юрчикова

Корректоры: Е. Зимина и Н. Коваленко

Зак=-;ç:10 9 Изд. ¹ 1731 Тираж 473 Подписное

Ц>1ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушскаи наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сап1 нова, 2

Устройство для регулирования подачи и торцовки бревен, включающее четырехлопастное колесо и электропривод, отличающееся тем, что, с 11ель1о обеспечснпя одновременной подачи бревен порциями и их торцовки, каждая лопасть колеса оснащена несколькими приводными рябухами, причем каждое колесо и рябухи смонтированы с возможностью вращения от одного электропривода.