Приспособление для учета величины натяжения проволоки в станках для обмотки проволокой деревянных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 5

P ; «» -, г 19 ", митет и

,l 1

; k) („2У, . 1

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для учета величины натяжения проволоки в станках для обмотки проволокой деревянных труб.

К авторскому свидетельству М. К. Лупэйке, заявленному

10 октября 1932 года (спр. о перв. М 116861).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается приспособлений для учета величины натяжения проволоки в станках для обмотки проволокой деревянных труб. В каретке предлагаемого приспособления, передвижной вдоль оси обматываемой проволокой трубы, применен натяжной для проволоки механизм, состоящий из двух желобчатых рифленых роликов, заключающих между собой идущую на трубу проволоку и соединенных при помощи рычажной системы и реечной передачи с указателем натяжения проволоки.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид станка для обмотки труб с примененным при нем приспособлением; фиг. 2 — то же, разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — то же, частичный вид сверху.

Подлежащая обмотке труба 1 закрепляется на шпинделях подвижной и неподвижной бабок станка, при котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1 — 3). Вдоль трубы 1 по рельсам 29 перемещается на роликах 25 и 28 каретка, несущая проволоку, предназначенную для

370 наматывания на трубу. Бунт проволоки помещается на барабане 46 и проволока с него проходит к трубе 1 через направляющие ролики 53 и два натяжных ролика 51. Ролики 51 выполнены рифлеными, снабжены желобами для прохода проволоки и расположены своими опорами на рычаге 45, причем опора одного из роликов жестко связана с рычагом 45, а опора другого соединена с рычагом 45 шарнирно. Рычаг 45, в свою очередь, связан при посредстве шарнира с рамой каретки, находится под действием пружины 42 и соединен .реечной передачей 59, 60 с указателем натяжения, снабженным стрелкой и циферблатом.

При работе станка каретка, несущая проволоку, перемещается вдоль трубы, причем движение ее роликам 25 передается от червяка 24, насаженного с возможностью продольного перемещения на валике 23, вращающемся при посредстве передачи 65 от привода станка. При перемещении каретки проволока, обматытывающая трубу 1, свивается с барабана 46 и при проходе через ролики 57

ФИГ2

А у Лу ч; Ч (.1 -4 1, т у > ВЙИйаМФы+ - ß;;-".- аВЗЙВВЙФ!Й, ййа йЖЗБИМЕ ЙВЙайю)ЖХЙЯФШййй ЖФЙаь ",а . як (-. = . . == =-и-,-. - .- = -- -,—:-"ЯГ фу 5 у 16 ф 2а l J, Ф;

C

Эксперт и редактор М. А. деи евоа

; ип. «аккре»

1 зажимается ими под действием тормозных колодок 38, нагруженных связанным с ними помощью рычага 50 грузом 63.

Ролики 57 при воздействии на них, натянутой проволоки передают в свою очередь это воздействие через свои опоры на рычаг 45, который соответственно перемещает посредством реечной передачи 59, б0 стрелку указателя натяжения, и на циферблате отсчитывается величина натяжения проволоки.

Предмет изобретения.

Приспособление для учета величины натяжения проволоки в станках для обI мотки проволокой деревянных труб, otличаяицееся применением в обычной, передвижной вдоль оси трубы, несущей проволоку и натяжной для нее механизм, каретке двух желобчатых рифленых, заключающих между собой идущую на трубу проволоку, роликов 57, опора одного из которых связана жестко, а другого — шарнирно с рычагом 45, находящимся под действием пружины 42 и соединенным реечной передачей 59, 60 с указателем натяжения, которое воспроизводится благодаря зажиму проволоки роликами 51 под действием груза бЗ через рычаг 50 и тормозные колодки 38.