Устройство для нанесения легкоплавкихпокрытии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й С А Н=- И E

ИЗОБРЕТЕН Ия

Сотов Советскив

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК D 21h 1/28

Заявлено 19.111.1970 (№ 1415295 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 26.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.693(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Ю. Н. Полярин

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт тары и упаковки

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛЕГКОПЛАВКИХ

ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области защиты тары и упаковки от воздействия влаги и может быть использовано во многих отраслях для создания картонной и бумажной тары с высокими защитными свойствами, например, тары для перевозки и хранения замороженных блоков рыбы, фруктов и различных видов продукции.

Известное устройство для нанесения легко- 10 плавких покрытий, например, на листовые материалы, содержит теплоизолиро ванную поливную головку с механизмом регулировки зазора между подви>кным и неподвижным ножами. 15

Предлагаемое устройство позволяет повысить равномерность покрытия. Достигается это тем, что поливная головка выполнена в виде двух вставле!шых одна в другую разрезных по длине труб, образующих между собой 20 полость для циркуляции теплоносителя, а внутренняя труба, связанная с выходной щелью, служит для подачи поливочного материала.

Механизм рогy:!I!pool зазора между. НО?ками выполнен в виде двух разрсзных обоймшсстерен, взаимодействующих с шестернями, насаженными на вал с рукояткой, расположенных на концах поливной головки и связанных между собой подвижным ножом.

На фиг. 1 — представлено устройство, об- 30 щий вид; на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Е на фиг. 1.

Устройство для нанесения легкоплавких покрытий, например микровосковых на заготовки картонных ящиков, бумагу и другие листовые материалы, состоит из д ву: основных узл ов.

Поливной головки 1, выполненной в виде двух разрезных труб, вставленных одна в другую, с разделительными перегородками, образующими полости и и б — для разогретого масла и связанных между собой коленом 2.

Вход разогретого масла от насоса осуществляется через патрубок 8, выход — через патрубок 4. Внутренняя полость головки в служит для приема от насоса расплавленного поливного материала через патрубок 5. Головка 1 имеет клапан 6, служащий для выпуска воздуха из полости в. Клапан Б необходим в начальный момент работы головки при ее заполнении поливным материалом. Для удаления воздуха из полостей cl и б служит клапан 7.

Набгиодают за уровнем поливного материала через смотровое окно 8. Поливная головка имеет теплоизоляциош!ую защиту — асбестовый картон 9, который крепится с помощью трех xol11vTII !col! 111 11 тон! Ого 1? а 3 резного ?! слезного листа 11.

Вторым основным узлом устройства является механизм регулировки зазора. Он состоит

З21575 из неподвижного ножа 12, двух обойм-шестерен 18, расположенных на концах головки и связанных между собой подвижным ножом 11.

Вращение обоймы-шестерни получа«от от двух шестерен 15, закрепленных неподвижно на валу 1б, который поворачивается с помощью рукоятки 17. Для определения величины зазора служит шкала 18, неподвижно закрепленная на головке, и стрелка 19, связанная с обоймой-шестерней. Для крепления устройства служат четыре бобышки 20.

Работает устройство следующим образом.

Открывают кран б для выпуска воздуха из поливной головки и закрывают кран 7 для выпуска остаточного воздуха или скопления воды в виде пара из системы обогрева. Поливную головку располагают На расстоянии 20—

25 см над плоскостью, по которой движутся заготовки картонных ящиков, Устанавливают размер щели на пулевую отметку и заполняют поливную головку расплавленным матери2 алом на †. Затем устанавливают размер ще3 ли 1,0 — 1,5 лм и одновременно с этим закрывают кран б. В головке создается избыточное давление 0,1 — 0,3 ати, и поливной материал в виде тончайшей сп IQIIII«oi«завесы ложится на проходящие заготовки картонных ящиков.

Предмет изобретения

Устройство для нанесLHHH легкоплавких покрытий, например, на .шстовыс материалы, со10 держащее теплоизол««рованную поливную головку с механизмом регулировки зазора между подви>1«пым и неподвижным 1«ожаыи, отлива«ои«ееся тем, что с целью повышения равномерности покрытия, поливная головка выпол15 нена в виде двух вставленных одна в другую разрезанных по длине труб, образу«ощих межPj coGoH no IocTb gJI«« IIHPKj JIIIIIHI«TeIIJIQI«ocHTPля, а внутренняя труба, связанная с выходной щелью, служит для подачи поливочного

20 материала, причем механизм регулировки зазора между но>ками выполнен в виде двух резрезных взаимодействующих с шестернями, иасав«ен««ыми на вал с рукояткой обойм-шестерен, расположенных на концах поливной го25 10BKH H связанных « «е«кд собой ножом.

321575

Г

4--з ",4

Ю

) ! ! о

Г б

Ikl

1

А 7 иГ. /

I . др

Lr, 4 - А .-Г7л-1

)- ф,- ". 0 д.

> .: ".- --

/ .;

Фг. Г .)

4 ф,; A ::.ьф /

/ ,, /

1 ф

+@I<"

321575

Яс «,7 гЯ

Составитель A. Акимова

Текрси T. Ускова

Корректор Н. Рождественскаи

Редактор Э. Шибаева

Тииоира<)>ии, нр. Саlib Ilo?33 2

Заказ 4001/13 Изд. ¹ 1721 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслаги ииойрстсний и открытий ири Сонете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушскал наб., д. 4/5