Переключатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
If
321633
О ll и с А н- и е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республин
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства %в. <1ПК F Oll 5/04
F 16! 11/02
Заявлено 19.V.1970 (Ж 1445054 18-24) с присоединением заявки М—
Приоритет
Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень М 35
Дата опубликования описания 2.II.1972
Комитет I
СССР
УДК 681.326.34 (088.8) Автор изобретения
А. Я. Дутов
Заявитель
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
Изобретение относится к устройствам гидро- и пневмоавтоматики, в частности, к концевым выключателям.
Известны золотниковые переключатели, используемые в гидравлических цепях с механическим приводом.
Эти переключатели не имеют устройств для запоминания сигнала механического воздействия при снятии его, что является причиной ложных выключений в цепях гидро- и пневмоавтом атики, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей золотниковых переключателей.
Цель достигается тем, что в переключателе, содержащем золотниковый распределитель с проточным пояском, узел задания и элемент механического воздействия на проточный поясок, торцевая камера распределителя, смежная с проточным пояском, подключена через дроссель к источнику. питания.
Предлагаемая конструкция переключателя позволяет запомнить сигнал механического воздействия путем преобразования его в гидравлический с автономной подпиткой.
На чертеже схематически изображена конструкция предлагаемого переключателя, Переключатель содержит золотниковый распределитель 1 с проточным пояском 2, связанным с элементом механического воздействия 8. Распределитель имеет систему каналов, в которой канал 4 соединен со сливом, канал 5 — с питанием, канал б — с источником управляющего воздействия, каналы
7 и 8 — с управляемыми блоками системы.
Узел задания 9 распределителя выполнен на пружине.
Торцевая камера распределителя, смежная с проточным пояском 2, подключена через
10 дроссель 10 к источнику питания.
Работает переключатель следующим образом.
B исходном положении при отсутствии сигнала от датчика элемента воздействия 1 рабочая среда, подводимая через дроссель 10, проходит по каналам проточного пояска 2 на слив в канал 4. В этом случае канал 5 соединен с каналом 7.
При перемещешш элемента механического воздейс гвия вниз золотник распределителя идет вниз до перекрытия канала 4 нижней кромкой проточного пояска 2.
25 После перекрытия боковой поверхностью пояска канала 4 давление рабочей жидкости в торцевой камере над золотником увеличивается и последний перемещается вниз до упора независимо от следующего положения
30 элемента 1 механического воздействия.