Нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32166

Класс 42с, б

ОПИСАНИЕ нивеллира

К зависимому авторскому свидетельству Д. Ф. Соколова, заявленному 21 августа 1932 года (спр. о перв. № 114439).

Основной патент на имя Д. Ф. Соколова и H. А. Безперчаго от 30 июня 1930 года № 15949, обмененный 31 марта 1932 года на авторское свидетельство

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

В ссновном патенте № 15949 описан ннвеллир, в котором, крсме отвеса, служащего для горизонтальной установки оптической оси зрительной трубы, сн снабжен, с целью автоматической установки окулярной сетки, отвесом, совершающим колебания в плоскости, перпендикулярной к оптической оси зрительной грубы, и соединенным с уложенной в наружной трубе на шариках системой труб, скулярная часть коих несет нанесенную на стекляннсй пластинке сетку и выступающий над наружной трубой уровень, который расположен своей осью перпендикулярно к оптической оси зрительной трубы и сси отвеса и параллельно горизонтальному штриху окулярной сетки.

В предлагаемом видоизмененном нивеллире применена кольцевая рамка, установленная псворстно в коробке и снабженная противовесом, предназначенным для поддержания правильного положения сетки.

На чертеже фиг. 1 изобража=т трубу с отвесом в продольном разрезе; фиг. 2— наружную трубу в перспективном виде; фиг. 3 — то же, внутре ннюю трубу; фиг. 4 †5 †де прибора в продольном и поперечном разрезах.

Зрительная труба нивеллира состоит из наружной трубы 1, имеющей в соедней своей части два продольных выреза 2 для кремальер 4; в середине между вырезами имеется выемка 3 зубчатого колеса 5, сцепляющегося с кремальерами 4; снизу †гнез 8 для нарезной части стержня отвеса 9 и с боков гнезда для цапф трубы.

В наэужную трубу 1 вдвигаются окулярнее колено 6 и объективнсе 7.

На наружную трубу 1 надвинута перекрывающая труба 10 с состветствующими вырезами для шейки головки зубчатого колеса 5, стержня отвеса 9 и для цапф.

В окулярное колено б вставляется кольцевая коробочка 71 с кольцевой для сетки рамкой 72 и ввинчивается сложный окуляр с кольцом 13.

Кольцевая коробка 11 зажимается в окулярном колене трубкой 14 (разных внутренних диаметров), имеющей внутри винтовую нарЕзку для ввинчивания оку.лярного кольца И.

Кольцо окуляоа 13 имеет снаружч у среза, соприкасающегося с наружной поверхностью окулярного колена, деле.ния для установки окуляра, в отношении видимости сетки, по глазу нивеллировщика.

В объективное колено 7 вставляется сложный объектив 75.

Для уравновешивания трубы на объективное колено навинчивается кольцо с делениями, соответствующими делениям кольца окуляра 73. Как на окулярном колене, так и на объективном для установки колец на споеделенное деление имеются риски с цифрой О.

На какое деление указывает риска окуляра, на такое же деление должно быть поставлено и кольцо объектива.

Заводом, при сборке частей нивеллира, точно уравнсв=шивается вся система при установке колец окуляра и объектива на нулевых делениях 0 — О.

В наоезное гнездо 8 трубы 1 и пере крывающей трубы 70 ввинчивается стер жень отвеса 9 с камерой 17, наполнен ной тяжелым металлом, являющимся гру.зом отвеса.

С ве рху, к перекрывающей трубе 70 прикреплена колодка 21, для контролного уровня 20, с откидывающимся в сторону, под прямым углом, щитиком, снабженным зеркалом, отражающим уровень, что дает возможность нивеллировщику следить за уровнем непосредственно при визировании.

В кольцевую коробку 17 вставляется пустотелая кольцевая рамка 72, вращающаяся внутри кольцевой корсбки, под действием гоуза 25, на боковых шариках

24 и роликах 2б по ободу.

В рамке закреплено стекло 22 с нане-, сенными на нем вертикальной и горизонтальной черточками (сетка).

Внутренность кольцевой рамки, по обеим сторонам вертикальной черты стекла, на строго одинаковом расстоянии от нее, заполняется тяжелым и -таллом 25, который и будет служить для сетки отвесом совместно с нижним роликом

2б, постоянно устанавливая сетку в требующееся для визирования положение.

Второй контрольный уровень над сеткой, с изменением конструкции сетки, отпадает. Отпадает также и отвес сетки внутри общего отвеса зрительной трубы. !

Предмет изобр ет ения.

Видоизме не ние описанного в патенте ! № 15949 нивеллнра, етличающееся применением кольцевой рамки 12, установленной поворотно в коробке 11 и снабженной противовесом 25, предназначенным для поддержания правильного положения сетки.

K авторскому свидвтельству Д. Ф. Соколова Ио 32166 фут., в

Эксиерт 8. Ф. Андреев

Редактор Н. Я. Александров

Тин.э „Искра"