Прибор для определения скорости течения воды в мелких и быстрых реках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 40

М 32172

МИККАМ ВВИДПЕЛЫТВ0 НА М366Р(ПНИ6

ОПИСАНИЕ прибора для определения скорости течения воды в мелких и быстрых реках.

К авторскому свидетельству A. И. Захарьящевича, заявленному

31 января 1933 года (спр. о перв. № 123100}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Известно применение в приборах для определения скорости течения воды шнуров, тросов и т. п. для воздействия рукою на стопорное приспособление в целях замыкания сигнальной цепи. В предлагаемом приборе для определения скорости течения воды в мелких и быстрых реках вал гидрометрической вертушки сочленен с указательной муфтой, свободно перемещающейся вдоль стержня, расположенного параллельно шкале и укрепленного на станине, помещаемой на дно реки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг.2 — деталь.

Основанием прибора (фиг. 1) служит широкая толстая доска D с прикрепленной к нижней части ее, для большей устойчивости в воде, металлической пластинки F.

К доске D укреплены две стойки R,Н, через верхние части которых проходит электрический провод / от руки наблюдателя к батарейке Т, которая соединена электро-магнитом со стопором винта A.

Под проводом помещена шкала М, ниже которой, между теми же стойка387 ми Н, укреплен круглый стержень Н, со свободно перемещаемой по нему муфтой К с нарезкой. Эта нарезка входит в нарезку червяка Z, который, вращаясь на своей оси, заставляет муфту К передвигаться вправо до правой стойки Н; при этом один из краев муфты надо принять за индикатор и он в первоначальном положении должен быть против нуля шкалы h1. Чтобы после отсчета муфту К вернуть к нулевому положению в левой стойке H сделана прорезь и в ней вставлен пружинный прижиматель R (фиг. 2). который позволяет приподнять рукой левый конец стержня Н, и сдвинуть муфту К влево, так как от этого поднятия она будет разобщена с нарезками червяка.

Впереди винта А укреплено небольшое перо Е, которое держит прибор в линии струй воды (заменяет направляющую). В передней части доски D устроены кольца Р для веревки В.

Под действием течения воды в реке винт А приводится во вращение, передаваемое через шестерни С и Т червячному валу 2 и муфте К. В зависимости от силы течения последняя перемещается фиг. 2

Тип. «Искра» иа большее, или меньшее число делений шкалы М."

Для определения скорости течения воды прибор спускают в воду и один из наблюдателей или рабочий держит веревку В. Другой наблюдатель держит в одной руке секундомер, а в другой— кнопку электрической передачи. Нажим кнопки и секундомера производится одновременно в течение 5 секунд. Передачи должны быть рассчитаны так, чтобы один метр скорости течения воды передвигал муфту К вправо по стержню Н, на 2 дециметра. Через 5 секунд работа секундомера и электрической батареи L останавливается, прибор подводится к берегу и делается отсчет по шкале И.

Зксяерт B. Ф, Андреев

Редактор Ю. H. Герман .

Поперек реки можно протянуть веревку с блоком и установить прибор в любом месте по ширине реки.

Предмет изобретения.

Прибор для определения скорости течения воды в мелких и быстрых реках при помощи гидрометрической вертушки с электромагнитным стопором, управляемым от руки замыканием цепи, отличающийся тем, что вал вертушки посредством червяка 2 сочленен со снабженной нарезкою указательной муфтою К, предназначенной свободно перемещаться вдоль расположенного параллельно шкале M стержня Н„укрепленного на станине, помещаемой на дне реки.