Прибор для учета гравиметрического рельефа местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 44

БЙВЙ1 ВЯБныл6 йд 0314Ffl ÛÃ

ОПИСАНИЕ прибора для учета гравитации рельефа местности.

k авторскому свидетельству M. П. Леоктовсмого, заявленному

24 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79384).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

В предлагаемом приборе для учета гравитации рельефа местности применен геодезический инструмент любого типа для измерения вертикальных углов, но с лимбом, на котором вместо обычной градусной шкалы нанесены шкалы, по которым отсчитываются функции вертикального угла, интегрирующиеся при вычислении искомой функции, как интеграл вдоль радиального сектора. Кроме того предлагается рейка с делениями, идущими в геометрической прогрессии.

Для автоматичности получения и суммирования этих функций в изображенном на чертеже приборе на оси 4 диоптров 14 или другого визирного приспособления насажена шестерня 9 с эксцентриками 10 и 12, связанная с шестернями 16 и 17, снабженными соответственно расположенными на них эксцентриками 18а и

18b. К роликам 30а и 30b, укрепленным на штангах 25а и 25b от каждой пары эксцентриков 10 и 18а и 12 и 18Ь идут гибкие тяги. При этом к штангам можно прижимать упругими кронштейнами 31а и 31b барабанчики 34а и 34Ь с делениями. Вверх штанги оттягиваются пружинками (не показаны).

390

Работа производится таким образом

Ставят диоптры вертикально, прижимают ролики 34, визируют, отпускают ролики 34 (они затормозятся упорами у), переставляют вешку и производят операцию сначала. Общий поворот ролика 34 при всех положениях вешки и даст гравитационное с расстояниями в геометрической прогрессии действие данного сектора.

Обычно разбивают окрестность на восемь радиальных или четыре диаметральных сектора. Два и три из них располагают по осям координат. Для основных при разводке функций (градиент вертикальной, составляющей по горизонтали) гравитационное действие диагональных секторов нужно умножить на у 2 и прибавить к действию ортогональных секторов. На соответствующем ролике 34а сделана сразу шкала, дающая отсчет умноженный на / 2, кроме нормальной шкалы.

Визировать на основание вешки иногда неудобно, так как оно может быть не видным. Желательно иметь в приборе еще одну пару диоптров, повернутую на некоторый угол относительно главных диоптров, и визировать через них на такие отметки на вешке, визирование на которые равносильно визированию через главные диоптры на основание вешки.

Так как расстояния до вешки растут в геометрической прогрессии, то и эти отметки от основания вешки идут в геометрической прогрессии.

Расстояния отметок на вешке должны быть равны умноженным на угол между диоптрами расстояниям вешки от прибора. При более точном разделении вешки следует принять во внимание, что при близких расстояниях луч от прибора

ыа основание вешки падает наклонно и тут деления вешки должчы быть несколько больше, что нетрудно вычислить.

Предмет изобретения.

1. Прибор для учета гравиметрического рельефа местности, снабженный диоптрами или иными визирными приспособлениями, отличающийся тем, что на оси 4 диоптров или иного визирного приспособления насажена шестерня 9 с эксцентриками 10 и 12, сцепленная с шестернями 1б и 17 с соответственным образом расположенными на них эксцентриками 18а и 18b, причем эксцентрики 10, 18а и 12, 18b попарно соединены гибкими тягами, перекинутыми через ролики 30а и 306, сидящие на оттягиваемых пружинами штангах 25а и 25b, к каковым штангам могут быть прижимаемы при помощи упругих кронштейнов 31 а и 31 b снабженные делениями барабанчики 34а и 34b, для торможения которых в отведенном от штанг положении служат упоры у, у.

2, В приборе по п. 1 применение второй пары диоптров, повернутых по отношению к главным диоптрам на некоторый угол, с целью визирования не на основание вешки, а на отметку на ней.

3. При приборе по п.п. 1 и 2 применение вешки с нанесенными на ней отметками, идущими в геометрической прогрессии .

K авторскому свидетеяьству М. П. Яеонтовсного 36 32175

Эксперт Г. В. Варвик

Редактор В. С. Нинольский

Тип. „Искра