Аппарат для измерения количества протекающей по трубопроводу жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- " союйнд

- ". 1È×ÅÑÈÔ

" - б-" :=" -" - и -" .-! БА

Класс 42 е, 23

"4 32179. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ аппарата для измерения количества протекаюшей по трубопроводу жидкости.

К авторскому свидетельству Й. И. Тумаитова, заявленному

19 января 1933 года (спр. о перв. Л« 122422).

О выдаче авторского свидетельства одури,.жовclHo 30 септя1ря 1933 года.

Существующие аппараты для измерения количества протекающей жидкости основаны, главным образом, на вертуш- ; ках, помещенных на пути следования жидкости, или на разности диафрагм отверстия при протекании.

Предлагаемый аппарат имеет целью 1 устранить необходимость оперирования, непосредственно с жидкостью и дать воз- можность определить количество проте-; кающей жидкости косвенным путем, увязав зависимость количества протекающей жидкости от величины отверстия, с одной стороны, и от давления, производимого протекающей струей, с другой стороны.

На схематическом чертеже изображен общий вид аппарата.

Предлагаемый аппарат, заключенный в коробку 1, прикрепляется к отрезку трубы 2, в который вставлены два кра- на 3 и 4, причем рукоятка 5 крана Звыходит за пределы коробки 1. Поворотом рукоятки 5 можно получить любое открывание крана 3 от 1 до 90 (для более точного регулирования поворота крана

3l>1 можно использовать систему зубчатых или других передач). На оси 6 рукоятки 5 помещается коробка 7 с механизмом, вращающим ведущий диск 8 равномерно все время. С поворотом рукоятки 5 вследствие действия винта 9 весь механизм с коробкой 7перемещается по вертикали.

Пропорционально величине отверстия будет высота поднятия коробки 7; диск 8 является частью фрикционной передачи на диск 10, сопряженный посредством вала 11 со счетчиком 12. Таким образом, поднимаясь на винте 9. коробка 7 двигает диск 8 по диску 10 к его центру, т.-е. прямо пропорционально величине отверстия крана 3,,увеличивая количество оборотов счетчика 12. Последний укреплен на подвижном винте 13 для регулирования фрикционной передачи.

Аппарат изображен на чертеже при закрытом кране. Диск 8 опирается на тормозную подушечку 14, которая сдерживает работу коробки 7 при закрытом краче 3. Коробка 7 скользит по стержням 18, сохраняя, таким образом, движение диска 8 по вертикали.

Давление жидкости в трубе 2 регулируется добавочным краном 4, причем при контрольной установке для отверстия крана 4 в трубу 2 вставляется манометр 15, который, после определения угла для кранэ 4 на шайбе 16 против указателя 17, может быть удален. 1<ран 4 закрепляется на этом повороте; регулировать давление протекания можно путем сопряжения зубчатой, червяччой или иной передачи. При повороте оси 6 крана 3 посредством имеющегося на ней винта 9 поднимается или опускается коробка 7 с часовым механизмом, вращающим ведущий диск 8, фрикционно соединенный с диском 10 счетчика 12. Благодаря этому диск 10 может получить различную скорость вращения, в зависимости от угла поворота крана 3.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для измерения количества протекающей по трубопроводу жидкости при помощи фрикционных дисков для регулирования показаний счетчика, отличающийся тем, что ведущий диск 8, совместно с сочлененным с ним часовым механизмом, помещен в коробке 7, укрепленной со свободой вертикального перемещения посредством той или иной передачи на оси 6 регулировочного крана 3, с целью изменения показаний счетчика при изменении скорости потока в зависимости от угла поворота пробки крана 3.

2. При аппарате по п. 1 применение на оси крана 3 червячной резьбы, с,"целью осуществления вертикального перемещения коробки 7 вдоль оси 6.

3. При аппарате по п.п, 1, 2 приме-нение, для регулирования напора, добавочного крана 4, снабженного указательной шайбой 16.

Эксперт В. Ф. Андрвею

Ргдьктор iQ. Н Гс,оилн.