Фотокопировальное устройство для получения копий с оригиналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

321792 газоразрядную трубку подается через модуляторную лампу ГИ-ЗО.

В плоскости печатного стола б прижимной рамкой крепится фотоматериал, чувствительный к излучению лазера 1, На этом фотоматериале фиксируется фотокопия оригинала 3 с откорректированными плотностями и (или) контрастом. Эта коррекция происходит следующим образом.

Световой луч лазера 1, сформированный конденсором 4, через сканирующую систему 2 последовательно — элемент за элементом— освещает оригинал 3. Размер элементарной световой площадки равен размеру светового луча и обычно составляет 2 — 3 м,я B диаметре.

Пройдя через оригинал-8, световой луч попадает на первую линзу 7 объектива 5. Благодаря светорассеянию в толще стекла, часть световой энергии через пучок волоконных световодов 8 попадает на преобразователь 9.

Величина световой энергии, поступающая на фотопреобразователь 9, будет пропорциональна оптической плотности элементарной пло-. щадки оригинала 3 в данный момент.

От фотопреобразователя 9 электрический сигнал, являющийся функцией оптической плотности данной площадки оригинала, поступает в устройство 10, которое усиливает сигнал до величины, достаточной для управления током газоразрядной трубки лазера 1. Управление величиной тока происходит путем подачи усиленного сигнала на сетку модуляторной лампы ГИ-30 блока питания 11 лазера. Благодаря управлению током газоразрядной трубки происходит модуляция яркости излучения лазера 1. Таким осразом, при движении по оригиналу 8 яркость светового луча изменяется в зависимости от оптической плотности оригинала, т. е. экспозиции каждого элемента фотокопии на печатном столе б определяется как оптической плотностью оригинала 8, так и яркостью лазера 1 в данный момент. При просвечивании плотного участка оригинала яркость лазера увеличивается, при просвечи5 ванин прозрачного — уменьшается. В результате этого на фотобумаге в плоскости печатного стола б фиксируется копия с уменьшенной неравномерностью оптических плотностей и (или) с уменьшенным контрастом.

10 Для регулирования яркости света при движении луча по оригиналу 8 в описываемом проекционном фотокопировальном устройстве применена внутренняя модуляция лазера по величине тока газоразрядной трубки, и для

15 отвода части световой энергии от оригинала использован эффект рассеяния света в стекле, для чего от одной из линз объектива 5 световая энергия по пучку волоконных световодов 8 направляется на фотопреобразователь 9

20 в цепь обратной связи.

Предмет изобретения

Фотокопировальное устройство для получения копий с оригиналов, имеющих неравномерные оптические плотности и максимальный контраст, содержащее лазер, сканирующую

30 систему, конденсор, объектив и фотоэлектрическую цепь обратной связи, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения светосилы формирующей изображение системы, фотоэлектрическая цепь обратЗ5 ной связи выполнена в виде световода, входной торец которого соединен с боковой поверхностью одной из линз объектива, а выходной торец — с фотоприемником, выход которого подключен через усилитель блока пита40 ния лазера.

321792

Составитель Д. Теплова

Техред А. Камышникова

Редактор С. Хейфиц

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 39/13 Изд. ¹ 1783 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5