Аппарат для измерения объема кож и других плоских предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 29 ь ,13П)КОК ТЗЩ ББЕБ6 4k 0ИЯСПВ с

ОПИСАНИЕ аппарата для измерения объема кож и других плоских предметов.

К авторскому свидетельству A. I . Пуппе, заявленному 10 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 112363).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предлагаемый аппарат предназначен для быстрого измерения объемов плоских предметов, определение объема которых путем расчетов затруднительно, При наличии данных для плоских фигур о толщине их возможно, определив посредством указанного аппарата объем, найти их площадь, или, зная площадь и объем, найти толщину.

Устройство аппарата заключается в том, что предмет, объем которого желают определить, вводят в камеру, в которую без испытуемого предмета входит до определенного уровня определенное количество песка или иного легкосыпучего вещества. После этого в камеру насыпают песок до определенного уровня, затем высыпают его и подвергают взвешиванию, причем каждой весовой единице песка должна соответствовать определенная единица объема.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид аппарата в двух проекциях.

Предлагаемый аппарат состоит из горизонтально или вертикально расположенной камеры 1, в которую вдвигается 99 рамка 2, к сетке 3 которой подвешивают посредством зажимов какой-либо плоский предмет 4. Камеру 1 закрывают задвижкой 5 или дверцей и из воронки 6. выпускают песок путем открытия шибера (на чертеже не показанного). После наполнения камеры 1 песком до контрольной черты 7 на стекле 8, песок через нижний шибер 9 выпускается из камеры 1 на ленточный транспортер 10, который передает песок в весовой резервуар 71.

Последний, находясь на коротком плече рычага 12, приводится в равновесие путем перемещения груза 13 по длинному плечу рычага 12 посредством троса 14, перекинутого через блоки !5 — 16 и проходящего через механизм счетчика 17 обычного устройства; трос поддерживается в натянутом состоянии при помощи груза 78. После определения объема песок из весового резервуара 11 выпускают в бункер 19, откуда он элеватором 29 подается в воронку 6, где равномерно распределяется шнеком 21 через ! соответствующие боковые окна в жолобе 22 воронки б. Транспортер, элеватор. и шнек приводятся в движение от мо"тора 23. Движение шибера 9 достигается при помощи рукоятки 24.

В камеру 1 задвигают рамку 2 с предварительно подвешенным предметом, например, кожей. Закрыв шибером каме. ру 7, открывают шибер у воронки 6 и впускают песок в камеру 1; в то время, когда производят наполнение камеры 1 песком, на запасной рамке подвешивают следующий предмет, предварительно сняв с нее ранее подвешенный, Как только камера 7 будет заполнена песком до черты 7, шибер у воронки б закрывают и открывают шибер 9 внизу камеры 1, выпуская песок на транспортер 70, а оттуда последний передается в резервуар 71. После передачи всего песка из камеры 7 в резервуар ll производят передвижение груза 13, потянув за трос 14, н наблюдают по счетчику 77 результат мзмеренного объема. Переместив за трос груз 73 в первоначальное положение и едновременно открыв шибер у резервуара Il, выпускают песок в бункер 19, еткуда последний подается элеватором в воронку 6. В это время открывают задвижку или дверцу 5, выдвигают из камеры l рамку 2 и на ее место вставляют подготовленную рамку с новым предметом. Для удобства от рычага 12 идет указатель равновесия 25.

Предмет изобретения.

1 Аппарат для измерения объема кож и других плоских предметов по количеству песка, предназначенного заполнять определенного объема камеру, частично занятую измеряемым предметом, отличающийся тем, что снабженная шиберами в верхней и нижней части камера 1 расположена над транспортерной лентой 70 с целью подачи песка из камеры в резервуар 11 рычажных весов, противовес 13 которых сочленен тросовой передачей со счетчиком 17.

2. При аппарате по п. 1 применение элеватора 20 для поднятия песка из расположенного под весами бункера 19 в насыпную воронку 6, снабженную шнеком для равномерного распределения песка.