Патент ссср 321801

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 32ISOI

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1480851/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х!.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.11.1972

MIlK, G 05Ь 19/18

G 06f 15/46

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.3.078(088,8) Авторы изобретения

В. А. Коломенский, Е. М. Куприянов и В. H. Свстрин уfc -.— !!

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Изобретение относится к области дискретной автоматики и может быть использовано в системах регулирования и управления.

Известны устройства для управления шаговым двигателем, содержащие кольцевой распределитель, триггеры и счетчик.

Однако известные устройства не позволяют управлять движением шагового двигателя с различной последовательностью включения его обмоток и в различных режимах тактового питания.

Цель изобретения — обеспечение возможности переключения от одной заданной последовательности включения обмоток и режимов тактового питания к другой, т. е. расширение функциональных возможностей устройства, Цель достигается тем, что в устройство введены умножитель частоты, ключевые элементы и преобразователь «код-код», входы которого подсоединены к выходам кольцевого распределителя непосредственно или через ключи, выходы соединены с тактовыми входами триггеров, умножитель частоты включен между входом кольцевого распределителя и тактовым входом устройства, который, кроме того, соединен еще с цепью установки счетчика в исходное состояние, что позволяет обеспечить работу шагового двигателя в различных тактовых режимах и при различной последовательности включения обмоток двигателя.

5 На чертеже изображена функциональная схема устройства для управления шаговым двигателем.

Устройство содержит и-разрядный кольцевой распределитель 1, счегчик 2, триггеры 8, 10 ключи 4, преобразователь «код-код» 5, умножитель 6, генератор несущей частоты 7 и генератор импульсов 8.

В исходном состоянии в первый разряд кольцевого распределителя 1 записана «1», 15 а в остальные его разряды «О», счетчик 2 устанавливается в состояние «О», триггеры

8 — в положение, при котором на их выходах, предназначенных для подключения обмоток шагового двигателя, напряжение отсут20 ствует. Состояние ключей 4 и умножителя 6 зависит от выбранного режима работы шагового двигателя.

В случае, если необходимо обеспечить переключение режима работы шагового дви25 гателя в двух-, четырех-, восьми- и шестнадцатитактный, коэффициент умножения умножителя и состояние ключей должны быть следующими

321801

Состояние ключей

Состояние умножителя (коэффициент умножения) Режим работы (количество

- тактов) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 (номера разрядов ключей) 0 0 0

1 0 0

1 0 1

1 1 1.0

Предмет изобретения

Пусть управление шаговым двигателем необходимо осуществлять по двухтактной схеме питания обмоток. Тогда первый тактовый импульс, поступающий на вход устройства с генератора 8, умноженный умножителем б, списывает «1» из первого разряда кольцевого распределителя; при этом сигнал поступает через преобразователь «код-код» 5 на тактовый вход триггеров 8, которые, в свою очередь, формируют импульс, питающий обмотки шагового двигателя. Одновременно серия импульсов с умножителя б переписывает «1» через промежуточные разряды кольцевого распределителя в девятый разряд, из которого следующий тактовый импульс через умножитель переписывает ее в шестнадцатый разряд кольцевого распределителя и одновременно устанавливает триггеры 8 в положение, соответствующее второму такту.

При работе в четырехтактном режиме шагового двигателя импульсы с кольцевого распределителя 1 поступают как через непосредственные связи с первого и девятого разрядов, так и через заранее открытые ключи с пятого и двенадцатого разрядов на преобразователь «код-код» 5 и далее на тактовые входы тех триггеров 8, включение которых необходимо для обеспечения четырехтактного режима работы, и т. д. Счетчик 2 с генератором 7, который задает частоту повторения, предназначены для ограничения длительности рабочих импульсов при работе на малой частоте повторения или на одиночных импульсах.

Для управления реверсивным шаговым двигателем достаточно использовать реверсивный кольцевой распределитель.

20 Экспериментальная проверка макета опытного образца показала устойчивую работу данного устройства при изменении напряжения питания на + +20% в диапазоне температур от — 50 до + 60 С.

Устройство для управления шаговым двигателем, содержащее кольцевой распредели30 тель, триггеры, генератор импульсов и счетчик, первый вход которого подключен к генератору несущей частоты, а выход к установочным входам триггеров, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных

35 возможностей устройства, в него введены ум нож итель частоты, ключевые элементы и преобразователь «код-код», входы которого подключены непосредственно к нечетным выходам кольцевого распределителя, и через

40 соответствующие ключевые элементы — к четным выходам кольцевого распределителя, вход которого через умножитель соединен со входом генератора импульсов и со вторым входом счетчика, причем выходы преобразо45 вателя «код-код» подключены к тактовым входам триггеров.

321801

Составитель Н. Мукосеева

Техред 3. Тараненко

Редактор И. Орлова

Корректор Т. Гребцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 41/16 Изд. № 1736 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини."тров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5