Способ контроля аналоговых вычислительныхмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32l82I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК 6 Обд 7i04

Заявлено 28.1.1970 (№ 1398505, 18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19 XI.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 31.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.17(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Беляков и E С. Мотылева

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ АНАЛОГОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

МАШИН

Предлагаемый способ контроля относится к области вычислительной техники. Известны аналоговые вычислительные машины для контроля и настройки нулевых выходных напряжений операционных усилителей. Входные сопротивления усилителей, подобранные для исследуемой задачи, отключают с помощью коммутирующих реле от суммирующих точек, а усилители включают по схеме инверторов, v которых дополнительные входные сопротивления соединены с земляной шиной машины.

Недостатком известного способа является то, что контакты коммутирующих реле подключены непосредственно к суммирующей точке операционного усилителя, что ухудшает характеристики последнего.

Предложенный способ отличается тем, что контролируемые напряжения при этом способе измеряют после набора на машине решаемой задачи, причем при настройке нулевых напряжений их передают непосредственно к измерительному устройству, минуя коммутационные соединения, а при контроле правильности воспроизведения:нелинейных зависимостей и величин постоянных коэффициентов тестовые сигналы передают через цепи передачи машинных переменных, после чего производят их контрольные замеры.

Это позволяет сократить время поиска неисправностей.

Способ может быть реализован в любой аналоговой вычислительной машине, например, путем осуществления подготовки ее к рабсте в следующей последовательности.

После набора задачи на коммутационном поле для контроля и настройки нулевых выходных напряжений операционных усилителей и постоянных коэффициентов автоматически с помощью ключевых элементов, установ10 ленных .в цепях, связывающих выходы операционных усилителей и соответствующие выходам клеммы наборного поля, производят огключение клемм поля от выходов усилителей и подключение указанных клемм к шине с ну15 левым потенциалом. В результате на входы всех суммирующих, инвертирующих и интегрирующих усилителей, а также на входы всех других функциональных блоков будет подан нулевой потенциал, а также, как в наборной

20 задаче, все входы соединены с указанными выше заземленными клеммами поля.

Контроль и настройку нулевых выходных напряжений операционных усилителей производят с теми входными сопротивлениями, ко25 торые участвуют в решении задачи, Для настройки или проверки постоянных коэффициентов па вход настраиваемого потенциометра автоматически с помощью ключевого элемента вместо нулевого потенциометра

30 задают тестовое (эталонное) напряжение. Выход усилителя, во входной цепи которого установлен настраиваемый потенциометр, с помощью ключевого элемента подключают к измерительной схеме или ко входу усилителя следящей системы автоматической установки коэффициентов.

Благодаря измерению напряжения, пропорционального значению настраиваемого коэффициента, на выходе усилителя, а не на выходе (движке) потенциометр удается подключить попрешности, обусловленные неточностью отношения сопротивления обратной связи и входного сопротивления.

Способ позволяет без перекоммутации шнуров на наборном поле проверить в схеме задачи не только значения любых коэффициентов как настраиваемых, так и заданных с помощью постоянных сопротивлений, но и проверить точность настройки блоков перемножения и нелинейностей.

Кроме того, поскольку тестовое напряжение задают TIQ цепи, отключенной от выхода операционного усилителя, через элементы коммутационного поля (клеммы, шнуры), а управление ключевыми элементами производят с помощью независимой от коммутации адресной системы, то в случае ошибок в коммутации задачи тестовое напряжение не попадет на вход проверяемого или настраиваемого блока.

321821

Это обстоятельство позволяет при настройке постоянных коэффициентов обнаружить ошибки в коммутации задачи.

В ряде случаев при контроле различных задач на АВМ появляется необходимость разделить набранную задачу на несколько отдельных частей. С этой целью задачу развивают на нескольких произвольных точках. Выбор точек производят с помощью адресной системы управления.

Предмет изобретения

Способ контроля аналоговых вычислительных машин, основанный на последовательной настройке и измерении нулевых (заданных) напряжений, представляющих машинные переменные, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени поиска неисправностей, контролируемые напряжения измеряют после набора на машине решаемой задачи, причем при настрой ке нулевых напряжений их передают непосредственно к измерительному устройству, минуя коммутационные соединения, а при контроле правильности воспроизведения нелинейных зависимостей и .величин постоянных коэффициентов тестовые сигналы передают через цепи передачи машинных переменных, после чего производят их контрольные

30 заме ры.

Составитель А. Маслов

Редактор Б. Нанкина Техред А. Камышникова Корректор Н. Рождественская

Заказ 3948/6 Изд, Ro l755 Тираж 473 Подг исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип огра фи я, и р. Са пу нов а, 2