Полуавтоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo Ц Я

Кяасс 421, 14

ОПИСАНИЕ иолуавтоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству Б. М. Икуидина, заявленному

5 мая 1932 года (спр. о перв. М 108657).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение относится к полуавтома тическим весам для сыпучих тел, состоящим из коромысла с подвешенным к нему ковшом и снабженным засыпной воронкой с заслонкой, которая удерживается в открытом положении помощью защелок.

В предлагаемых весах выполненная в форме секторов заслонка связана с тросом, сгибающнм шкив заслонки и несущим на конце груз, служащий для закрывания заслонки. В открытом положении заслонка удерживается помещенным на тросе ползунком посредством рычага и тяги от коромысла, к которому подвешен ковш.

На чертеже изображен вертикальный разрез полуавтоматических весов для сыпучих тел.

Приемная засыпная воронка У весов для сыпучих тел имеет дно 12, вкотором сделаны секторные вырезы. Дод дном приемной воронки имеется заслонка 20, могущая вращаться вместе с осью 3, перпендикулярной к плоскости дна, и закрывать при соответствующем повороте секторные вырезы в дне воронки. Ось 3, соединенная жестко с заслонкой 20, несет на своем верхнем конце шкив 2, вокруг которого обмотан трос 22, перекинутый через блоки 74 и несущий на свободном

398 конце груз 79. На тросе 22 помещен ползунок 4, опирающийся на защелки 5 и 6, откинув которые дают возможность ползунку 4 под влиянием груза 19 передвигаться вправо Трос 22 при своем движении, сматываясь со шкива 2, заставит повернуться ось 3, а следовательно и заслонку 20 на некоторый угол. Рукоятка 75, подвешенная к концу 23 троса,служит для вращения всей системы в обратную сторону. К засыпной воронке подвешиваются при помощи специальных сережек 24 неравноплечие коромысла 9 весов, к которым на их коротком плече подвешен ковш 76. Длинное плечо коромысла несет на себе передвижной груз 18. Для создания нормальнь:х условий работы весов устраиваются обычные призмы 10 и подушки 71.

Сыпучее тело из засыпной воронки 7 через описанные выше секторные вырезы в дне воронки поступает в ковш 16, причем коромысло 9 начнет поворачиваться, и конец его, несущий груз 78, пойдет кверху.

Весы рассчитаны таким образом, что перед окончанием наполнения ковша коромысло при помощи стержня 8 повернет на некоторый угол рычаг 7, вследствие — 2-чего защелка 5 освободится, и ползунок 4 под влиянием груза 19 будет перемещаться вправо до тех пор, пока не упрется в защелку 6. Это.перемещение ползунка вызовет поворот заслонки 20 на некоторый угол, и секторные вырезы в дне воронки окажутся наполовину закрытыми. Этот момент является первым отсеком. Сыпучее, продолжая поступать в ковш через открытую часть секторных вырезов, будет плавно наполнять его.

При полном наполнении ковша в результате поворотарычага 7 еще на некоторый угол защелка 6 окажется также свободной и произойдет второй отсек. Секторные вырезы окажутся совершенно закрытыми заслонкой 20, а в ковше 1б будет находиться заданное количество сыпучего.

Путем передвижения груза 18 весы в известном диапозоне могут быть отрегулированы на любой вес. Для разгрузки ковша. достаточно открыть затвор 17. При помощи рукоятки 15 и тросика 23вся система приводится в первоначальное состояние, секторные вырезы в дне воронки открываются и весь процесс повторяется так, как описано выше.

Сыпучее, вытекающее через открытые секторные вырезы, сообщает некоторое ускорение вниз ковшу весов, что может отразиться на точности взвешивания. Закрывая заслонкой наполовину секторные вырезы в дне воронки, под конец взвеш ивания дают ковшу успокоиться и плавно подойти к моменту полного наполнения, чем и вызывается устройство двух отсеков, благоприятно отражающееся на точности взвешивания.

Предмет изобретения.

Полуавтоматические весы для сыпучих тел, состоящие из коромысла с подвешенным к нему ковшом иснабженные заслонкой засыпной воронки, удерживаемой s открытом положении помощью защелок, отличающееся тем, что для автоматического закрывания заслонки . применен груз 19, связанный помощью троса 2, перекинутого через блоки 14 со шкивом 2 заслонки 20, выполненной в форме секторов, причем для удержания этой заслонки в открытом положении на том же тросе помещен ползунок 4,, опирающийся на защелки 5 и 6, управляемые от. коромысла.