Патент ссср 321865

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 32I865

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рессублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 296160

Заявлено 06ЛЧ1.1970 (№ 1458258/24-?) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 31.I.1972

MIlK Н Olh 1/06

Н Olt 1/12

Комитет со деваю изо.".:рета.::ий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.066. .6:621.316.933 (088,8) Авторы изобретения

Г. E. Агафонов, О. Б. Воловик, .Б. А. 1т1ешин, Я, Н. 111ерман и Л. 3. Зйдель

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ

По основному авт. св. № 296160 известно устройство для перемещения электрической дуги по замкнутому контуру в зазоре между электродами под действием переменного магнитного поля. B этом устройстве дуга движется под действием петли тока, образованной двумя электродами и дугой. Для эффективности работы устройства необходимо, чтобы истинная длина дуги мало отличалась от расстояния между электродами, т. е. осуществлялась стабилизация длины дуги прп ее движении при помогци короткозамкпутых изолированных витков — экранов, в которых под действием переменного магнитного поля наводится вихревой ток, создающий магнитно-динамические силы, препятствующие выходу дуги из межэлектродного пространства. Кроме стабилизации длины дуги при се движении, вихревой ток в короткозамкнутых витках создает фазовый сдвиг кривой напряженности магнитного поля в рабочем зазоре к кривой тока, протекающего по электродам. Этот сдвиг имеет большое значение для гашения дуги в устройствах с перемещающейся дугой за счет встречного дутья и преднулевой фазе гашения дуги. Однако при восстановлении электрической прочности в последуговой период остаточное магнитное поле ухудшает прочность дугового промежутка.

В предлагаемом устройстве с целью усиления стабилизирующего эффекта вихревого тока, оптимизации магнитного поля и улучшения теплоотвода короткозамкнутые витки — экраны выполнены с поперечными не5 сквозными прорезями.

Для усиления магнитного поля в зазоре короткозамкнутые витки — экраны могут быть выполнены из магнитного материала.

10 На чертеже приведена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство содержит основные кольцевые дуговые электроды 1, которые могут быть выполнены с разрезами (на чертеже показана

15 та часть электродов, в которой нет токоподводов и разрезов). 11оаксиально с основными электродамп размещены короткозамкнутые витки — экраны 2, в которых выполнены несквозные прорези.

20 При протекании рабочего тока по электродам (направление показано на разрывах электродов) основная часть магнитного потока сцепляется с экранами, в которых наводится вихревой TDK встречного направления

25 го отношению к рабочему току. При наличии поперечных прорезей вихревой ток приближается к рабочему зазору, чем достигается повышение стаоилизирующего эффекта, оптимизация величины вихревого тока и улучшеЗ0 ние теплоотвода.

321865

Состав теин Н. Карасева

Текред 3. Тараненко

Корректор Т. Китаева

Редактор А. Гейсочепко

Заказ Зб/14 11зд. К. 1712 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по ислам изобрсте -ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Выполнение короткозамкнутых витков— экранов из магнитного материала усиливает суммарное магнитное поле в зазоре.

Предмет изобретения !. Устройство для перемещения электрической дуги по авт. св. № 29б1бО, отличающееся тем, что, с целью усиления стабилизирующего эффекта вихревого тока, оптимизации магнитного поля и улучшения теплоотвода, короткозамкнутые витки — экраны выполнены с поперечными прорезями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью усиления магнитного поля в зазоре, короткозамкнутые витки — экраны выполнены из магнитного материала.