Микроскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 14

PJe Щ 88;

ЯП)КЯК ЪЗКББИБ3 и ЫРБ16 .

ОПИСАНИ Е м и к р о с к о и а.

К авторскому свидетельству 8. Б. Воскресенского, заявленному

4 июля 1932 года (спр. о перв. ¹ 112045).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

В предлагаемом микроскопе объектив и окуляр выполнены в виде сферических зеркал, причем на пути лучей отобъектива к окуляру помещено выпуклое сферическое зеркало, с целью получения большего увеличения при сравнительно небольшой длине микроскопа, а для освещения препарата применены два освещающие зеркала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид микроскопа спереди; фиг. 2 — то же сбоку и фиг. 3 и 4 — то же сверху.

Штатив микроскопа состоит из двух круглых параллельных друг другу площадок — нижней 1 и верхней 2, скрепленных наглухо стойкой (ручкой) 3. На верхней площадке 2 перпендикулярно к ней укреплены три подставки 4, 5, 6 для зеркалодержателей. Каждая из подставок представляет собой полую трубку, в которую вставлен стержень с утолщением (головкой) 7 на свободном конце. Стержень может быть закреплен на требуемой высоте при помощи зажимного винта 8. В головке 7стержня имеется сквозное параллельное площадке

402 отверстие; при пользовании микроскопом штатив устанавливается так, чтобы стойка 3 была обращена к работающему,— тогда одна из подставок над. стойкой будет расположена ближе к работающему, две другие (левая 5 и правая 4) дальше. В отверстие утолщения (головки) левого стержня 5 асгавляется ножка зеркалодержателя 9. Последний состоит из круглой оправы, могущей быть повернутой вокруг своей оси в полукольце, прикрепленном к упомянутой ножке (подобно осветительному зеркалу в микроскопе Лейтца). Ножка может закрепляться в отверстии головки стержня неподвижно, при помощи зажимного винта 11. Средний (ближайший) стержень 6 предназначается также для зеркалодержателя. В нем заключены два осветительных зеркала. Правый стержень 4 предназначен для укрепления

„глазного" кружка (пластинки с отверстием).

На верхней площадке штатива имеется ободок И для вогнутого зеркала-окуляра 14. Последнее с выпуклой (нижней) стороны вделано в металлическую оправу и лежит на остриях трех винтов 16, ввинченных в площадку; винты предназначаются для регулировки „плоскости" (поверхности) зеркала. Сверху зеркало прижимает положенная по краю его резинка, удерживаемая металлическим кольцом 17, плотно входящим в ободок 13. Для фиксирования глаза при на олюдении служит диск 12с отверстием 37.

В центре зеркала-окуляра так же, как и в верхней площадке штатива, имеется отверстие 18 для прохождения световых лучей. Соответственно отверстию площадки, вниз от нее отходит небольшая трубочка 19, внутри которой имеется другая 20 передвижная, в нижней части своей сведенная на конус со срезанной вершиной. Отверстие на вершине упомянутого конуса служит диафрагмой.

На нижней площадке штатива, укрепленной на трех ножках, помещаются предметный столик, зеркало-объектив, приспособление для наводки фокуса и подставка для осветытельного зеркала.

Подставка 21 устроена так же, как и подставки для зеркал на верхней площадке, только оправа для зеркал, как и сами осветительные зеркала (вогнутое и плоское), в два раза больше верхнего осветительного зеркала. Расположена подставка у края площадки, иапротив стойки 3.

От нижней площадки штатива отходят кверху три, металлических стержня 22, на которые надеты трубчатые ножки 26 предметного столика, Верх столика— круглая пластинка с отверстием 24 в центре для прохождения лучей и с двумя отверстиями для зажимов 25, устроенных, как и в обыкновенных микроскопах. Столик, следовательно, может быть передвигаем в вертикальном направлении. Наводка на фокус здесь происходит за счет перемещении препарата, положенного на столик.

От центра нижней площадки штатива отходит вверх микрометренный винт 27 с наружной резьбой, на которой навинчена гайка 28. На гайке сверху лежит кольцо 29, скрепленное двумя расходящимися пластинками 30 с нижней поверхностью столика. Таким образом, нри изменении положения гайки на винте меняется и положение в вертикальной плоскости самого столика, на котором, при помощи зажимов, укрепляется предметное стекло.

Зеркало-объектив 31 лежит ниже поверхности столика на упомянутом центральном винте 27. Верхней части последнего придана форма кубика 32, на этот кубик надевается соответственного размера полый металлический чехол 33, на верху которого и укреплено в оправе зеркало-объектив. Объективов к микроскопу (скрепленных с чехлом) может быть несколько.

Микроскоп снабжен зеркалом-объективом 31, зеркалом-окуляром 14, зеркалом-рассеивателем 34 и зеркалами-осветителями 35 — 36. Для верхних осветительных зеркал 36 предназначается описанный зеркалодержатель на средней подставке 6, нижние же 35 укреплены на малой подставке 21. В обоих случаях в оправу вделано по два зеркала (плоское и вогнутое); зеркальные поверхности их обращены в противоположные стороны (подобно осветительным зеркалам в обыкновенных микроскопах). Благодаря такому устройству зеркала могут быть повернуты в любом направлении.

Главное фокусное расстояние нижнего, вогнутого зеркала больше (примерно в два раза) фокусного расстояния верхнего зеркала. По размеру нижнее вогнутое зеркало в два раза больше, чем верхнее. Для освещения препарата могут применяться следующие комбинации зеркал: 1) нижнее плоское — верхнее плоское, 2) нижнее плоское — верхнее вогнутое, 3) нижнее вогнутое — верхнее плоское. Нижнее зеркало направляет (а в случае вогнутого и собирает) свет от источника света к верхнему зеркалу; отразившись от последнего, световые лучи проходят через отверстия в центре зеркала-окуляра 18 и в верхней площадке штатива и освещают препарат, помещенный на предметном столике. Осветить препарат иногда, в случае пользования искусственным источником света, бывает удобно и с помощью одного лишь верхнего зеркала (плоского или вогнутого). При подборе вогнутых зеркал (йх главных фокусных расстояний) приходится считаться с величиной расстояния, на какое удалены от зеркала окуляра глазной кружок и зеркало-рассеиватель, дабы осветительное зеркало не могло оказаться на пути лучей, идущих в глаз наблюдателя. Наиболее целесообразно, в случае пользования параллельными лучами (естественный источник света), применять комбинированное освещение (нижнее вогнутое — верхнее плоское).

Для получения больших увеличений требуется более сильное освещение препарата.

Зеркало-объектив помещено ниже поверхности (крышки) предметного столика, соответственно центру его на вершине винта, идущего от нижней площадки штатива. К микроскопу их может быть несколько, подобно объективам в обыкновенных микроскопах. Объектив — вогнутое зеркало, с очень коротким главным фокусным расстоянием: от 20 до 2 мм и меньше, Зеркальной поверхностью зеркало обращено кверху.

Размеры зеркала-объектива определяются требованием, чтобы „глубина" зеркала была немного меньше его главнодо фокусного расстояния, дабы можно было устанавливать препарат (покровным стеклом вниз) в фокус. Оправы для объективов должны делаться с таким расчетом, чтобы фокусы установленных различных объективов были всегда в одной и той же точке. Чем меньше главное фокусное расстояние объектива, тем, при прочих равных условиях, больше увеличение.

Между фокусом и центром зеркала-объектива помещают подлежащий рас<матриванию, освещенный указанным уже способом, препарат. В результате за центром зеркала должно получиться изображение предмета. Часть (,,несущих изображение" ) лучей проходит через отверстие в верхней площадке штатива .и отверстие в центре зеркала-окуляра.

Зеркало-рассеиватель ставится на.пути этих лучей. Рассеивателей к микроскопу может быть несколько. !5 каждом зер.калодержателе вделано по два зеркала.

Меняя зеркала-рассеиватели, при одном и том же объективе, получают различные увеличения. Чем короче главное фокусное расстояние рассеивателя, тем больше увеличение данной системы. Выпуклое зеркало-рассеиватель может быть заменено плоским (малое увеличение), возможна замена и вогнутым зеркалом. Устанавливается зеркало - рассеиватель так, чтобы подающие на него от об.ьектива лучи отразились в направлении окуляра 14.

Зеркало-окуляр — большой величины, вогнутое, с большим главным фокусным расстоянием.

Плоскость окуляра устанавливают таким образом, чтобы лучи, идущие от рассеивателя, отразившись от окуляра, собрались в фокусе, совпадающем с отверстием глазного кружка.

Предмет изобретения.

1. Микроскоп, отличающийся применением в качестве объектива и окуляра вогнутых сферических зеркал.

2, Форма выполнения микроскопа по п. 1, отличающаяся тем, что объектив в виде вогнутого сферического зеркала У1 расположен под предметным столиком, снабженным отверстием для прохода лучей как от освещающего зеркала Зб к объективу 31, так и лучей от объектива 31, через исследуемый препарат к выпуклому сферическому зеркалу 34, направляющему лучи на окуляр в виде сферического вогнутого зеркала 14 с центральным отверстием, установленного над предметным столиком на площадке 2, причем для фиксирования глаза при наблюдении применен диск 12 с отверстием 37.

3. В микроскопе по п. 2, применение для передвижения предметного столика в вертикальном направлении микрометренного винта 27, несущего одновременно на своем конце объективное зеркало 31.

К авторскому свидетельству И. B. Воскресенского № 32183фЛТ. Х

У2 ,Д(- . т

Ф

Эксперт Н. Н. Георгневский

Редактор О. Ф. Альтшулер

Тип. «Искра»