Землеройный рабочий орган для бестраншейнбй сооружения подземных коммуникаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 32!895

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 02@ 9/00

E 02f 5/10

Заявлено 25.VI.1970 (№ 1452769/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19 XI.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 31.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.002.2:624..13 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, С. Г. Симакис и В, А. Репрун

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации.

1

ЗЕМЛЕРОЙНЪ|Й РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОГО . -

СООРУЖЕН ИЯ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Изобретение относится к строительным машинам и механизмам, предназначенным для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций.

Известны землеройные рабочие органы для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, включающие режущую трубу с ножами, внутри которой установлена неподвижная подающая труба, Недостатком известных рабочих органов является потребность в большом тяговом усилии для прорезания щели в грунте, что в значительной степени ограничивает глубину укладки и диаметр укладываемых труб или кабеля.

С целью снижения энергоемкости процесса укладки и уменьшения тягового усилия в предлагаемом устройстве рабочий орган выполнен с выдвижными, монтированными в пазах режущей трубы, разгрузочными- лопатками, взаимодействующими с неподвижной подающей трубой, установленной эксцентрично относительно режущей трубы.

Кроме того, на внешней поверхности подающей трубы землеройного рабочего органа мо гут быть закреплены обоймы, взаимодейству.ющие с разгрузочными лопатками.

На фиг. 1 представлен предлагаемый землеройный рабочий орган, вид сбоку; на фиг, 2— узлы 1 и II на фиг. 1; на фиг. 3 — разрезы по

А — А и по Б — Б на фиг. 1.

Землеройный рабочий орган содержит режущую трубу 1, на наружной поверхности которой закреплены ножи 2, а внутри нее установлена неподвижная подающая труба 8, ниж5 ний конец которой плавно изогнут (см. фиг. 1).

В режущей трубе имеются сквозные продольные пазы 4 с направляющими, в которых монтированы разгрузочные лопатки 5.

Неподвижная подающая труба установлена

10 эксцентрично относительно режущей трубы (см. фиг. 3) и имеет беговые дорожки б. На внешней поверхности подающей трубы закреплены обоймы 7, взаимодействующие с лопатками режущей трубы. В нижней части подаю15 щей трубы имеется фланец 8, на котором крепится подшипниковый щит 9 с подшипником

10 скольжения и уплотнителями 11.

Верхний конец подающей трубы пропущен сквозь полый вал (на чертеже не показан)

20 привода рабочего органа и закреплен на невращающейся части базовой машины. Режущая труба посредством фланцев крепится к полому валу привода рабочего органа, что обеспечивает вращение режущей трубы вокруг

25 неподвижной подающей трубы.

В рабочем положении при вращении режущей трубы от привода рабочего органа и поступательном перемещении базовой машины режущая труба с ножами разрабатывает грунт

30 в лобовом забое, при этом разгрузочные ло321895 натки, взаимодействуя с обоймами, выдвигаются из режущей трубы в забое и утапливаются в отвале, транспортируя разработанный ножами грунт из лобового забоя в отвал. В это же время, сквозь рабочий орган, по неподнижной подающей трубе на дно траншеи известными способами подается и укладывается кабель, дренажные трубы и т. п. и сразу же засыпаются грунтом, поступающим из забоя.

Предмет изобретения

1. Землеройный рабочий орган для бестраншейного сооружения подземных коммуника4 ций, включающий режущую трубу с ножами, внутри которой установлена неподвижная подающая труба, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и уменьше5 ния тягового усилия, рабочий орган выполнен с выдвижными, монтированными в пазах режущей трубы, разгрузочными лопатками, взаимодействующими с неподвижной подающей трубой, установленной эксцентрично относи10 тельно режущей трубы.

2. Землеройный рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что на внешней поверхности подающей трубы закреплены обоймы, взаимодействующие с разгрузочными лопатками.