Прибор для испытания цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ нрибора для испытания цемента.

К авторскому свидетельству А. F. Вейнгардта, заявленному

15 января 1933 года (спр. о перв. № 122195).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предлагаемый прибор предназначен для лабораторного определения времени начала и конца схватывания цементного раствора и имеет целью заменить собой распространенный прибор Вика, требующий проверки цемента от руки каждые

5 — 15 минут в течение многих часов.

Предлагаемый прибор, по мнению изобретателя, отличается от подобных приборов простым надежным механизмом и удобством эксплоатации.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает прибор в продольном разрезе и риг, 2 — то же в поперечном разрезе.

В деревянном футляре 7 помещена рама 2; к ней приболчен часовой механизм 3.

Заводная гиря 4 имеет форму блока и привешена на цепной петле. Минутная ось 5 несет на себе переводной диск б и пропущена через часовой вал 7, который имеет трубчатую форму и вращается передним концом в сквозном отверстии рамы 2. В средней части часового вала припаян рычаг 8, имеющий Т-образную форму. По обе стороны рычага свободно иасажены на вал 7 индикаторы 9 и 10, снабженные, каждый, указательной стрелкой 77. Через индикаторы 9 и 10 перекинуты шнурки 12, огибающие их в один оборот с укреплением на них в некоторой точке. К правым концам шнурков 72 привешены грузы 13 и 14, которые несут на себе иглы 15. Большой груз 73 принад406 лежит меньшему индикатору 9. Левые концы шнурков 12 оканчиваются кольцами, на которые привешиваются иглы 1б.

Эти иглы имеют верхний конец в виде крючка, а нижний загнут на 180 . Циферблат разбит на 17 — 20 часов, в зависимости от длины маятника. Первая половина циферблата имеет также и пятиминутные деления. На задней стороне циферблата напаяна по его окружности металлическая полоска, загнутые концы которой образуют опоры 18. На них стоит циферблат.

Действие прибора следующее. По заполнении формы 79 испытуемым раствором в него вставляют на некотором расстоянии друг от друга иглы 1б, затем, соединив эти иглы с кольцами шнурков 12, подводят указательные стрелки к нулю путем поворотов диска 6 вправо, после чего пускают маятнчк. При этом рычаг 8 приходит в медленное движение по окружности, а за ним следуют и стрелки 17, движимые лишь грузами 13, 14, преодолевая сопротивление раствора в форме 19, встречаемое иглами 15 и 7б, которые движутся по вертикали в противоположных направлениях. Движение малого груза 14 и связанной с ним стрелки длится до момента наступления начала схватывания, при котором определится густота раствора, уже не преодолеваемая иглами, после чего одна из стрелок отстает от рычага 8 к остается в дальнейшем неподвижной, указывая время начала схватывания. То же еамое происходит и с более тяжелым грузом 19 в момент наступления конца схватывания.

После испытания заводят гирю 4, освобождают форму поворотами диска б влево и смазывают ее и иглы вазелином.

Величина сопротивления, встречаемого иглами в растворе, не зависит от глубины проходимых иглами слоев благодаря тому, что концы игл 16 загнуты под углом 180 . Если, например, когда иглы 15 вначале проходят верхние слои с их наименьшей сопротивляемостью, то одновременно иглы 16, идя в нижних слоях по направлению вверх, встречают наибольшее сопротивление, но сумма общего сопротивления неизменна.

При построении модели вес груза 14 оиределялся следующим путем. Брался цементный раствор в момент начала его схватывания по показанию прибора Вика с заранее погруженными иглами 1б.

Грузы И и W имели форму полых цилиндров с дном, в них насыпалась дробь! с одновременным вращением оси, на которой насажены блоки 9, 10, до признаков сдвига стрелки. Для груза 13 брался раствор в момент конца схватывания.

В дальнейшем показания описываемого прибора всегда совпадали с показаниями прибора Вика.

Предмет изо бр ет ения.

1. Прибор для испытания цемента типа Вика с часовым приводом, отличающийся применением контрольно-регулирующего движение игл прибора приспособления, состоящего из жестко связанного с приводным валом 7 рычага 8, служащего опорой для свободно помещенных на том же валу индикаторов 10 и 9, снабженных каждый кольцевой канавкой для: помещения в ней подвесов к иглам 15 сменного веса.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся применением крючкообразной формы игл 1б, подвешенных к индикаторам 10 и 9 диаметрально противоположно и параллельно по отношению к иглам 15.

Эксперт П. П, Браилио

Тип. «Искра>

Редактор О. Ф. Алътшулер