Регистр сдвигасс"'^^ -.,"iarm^i'^p""!,,slbwr^x"'"'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32Э49

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства № 299969

Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1436274/26-9) МПК Н 03k 19/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х!.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 26.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.32 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Титов и Н. И. Никифоров

Заявитель

РЕГИСТР СДВИГА

Изобретение относится к области автоматики, телемеханики и вычислительной техники.

Известен регистр сдвига по авт. св. № 299969.

Однако уровень выходных сигналов известного устройства и область устойчивой его работы невелики.

В целях исключения вышеуказанных недостатков в предлагаемом регистре каждая запоминающая ячейка содержит два отверстия в замыкающей ветви магнитопровода, расположенных вдоль ее оси, причем входная и выходная обмотки полуразряда регистра размещены в каждой ячейке на перемычке между этими отверстиями.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства, Регистр сдвига представляет собой ферритовый моноблок, содержащий четыре запоминающие ячейки 1 — 4 с рабочими внешними

1 — 4 и внутренними 1" — 4" перемычками, два источника потока 5 и б с тактовыми обмотками 5 — 5", б — б" записи и 7 — 7>, 8 — 8т считывания и четыре сектора 9 — 12. Каждая запоминающая ячейка содержит два отверстия в замыкающей ветви магнитопровода, расположенных вдоль ее оси (геометрические соотношения показаны на примере первого сектора 9).

Независимо от того существует ли равномерное распределение потока между соответствующими перемычками 1,1 — 1",1"; 2,2 —

2",2" и т. д. или в пользу внутренних, т. е. 1", 5 1"; 2",2" и т. д., в отсутствие тока управления при записи, а также при последующем считывании на индивидуальных (и идентичных) обмотках выхода и управления, например

Зн — 8к, нет сигнала напряжения, поскольку

10 они «сцеплены» с участками магнитопровода, расположенными между этими отверстиями (назовем их условно «рабочими» перемычками), магнитное состояние которых в этих случаях не меняется.

15 Только при подаче тока управления в совпадении с тактовым током записи и при последующем считывании магнитный поток, замыкающийся в каждом из секторов 9 —:12, «пересекает» соответствующую рабочую пере20 мычку в прямом или обратном направлении в зависимости от знака записываемой информации, вызывая, таким образом, сигналы на обмотках, сцепленных с этой перемычкой.

На чертеже представлено магнитное состоя25 ние моноблока после воздействия тактов считывания Тт,т и Ттт.. Последующие состояния моноблока после воздействия тактовых токов аналогичны состоянию прототипа. Особенность переключения магнитного потока пред30 ложенного устройства заключается в том, что

321949

Предмет изобретения

Составитель Л. Багян

Редактор T. Юрчикова Техред Е. Борисова Корректор О. Волкова

Заказ 3947/4 Изд. № 1766 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М:шистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 при наличии магнитодвижущей силы управления при записи (а также при последующем считывании) происходит перемагничивание

«рабочих» перемычек ячеек на пути замыкания потока вдоль каждого из секторов в со- 5 ответствующие тактам Т>, Тт„Т„т, Т моменты времени.

Объединение индивидуальных входных (управляющих) и выходных обмоток четырех запоминающих ячеек в единые цепи связи про- 10 водится из условия выполнения требований к полуразряду четырехтактного регистра на балансных элементах, которое заключается в том, что при записи информации сигналы должны отсутствовать в последующей петле 15 связи, а при считывании — в предыдущей, тогда как в последующей петле они складываются.

Регистр сдвига по авт. св. № 299969, отличающийся тем, что, с целью расширения области устойчивой работы и повышения уровня выходных сигналов, каждая запоминающая ячейка содержит два отверстия в замыкающей ветви магнитопровода, расположенных вдоль ее оси, причем входная и выходная обмотки полуразряда регистра размещены в каждой ячейке на перемычке между этими отверстиями.