Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Я9197

Класс 421, 9

АВТОРСКОЕ СВНДЕТЕЛЬОТВО НА МВОБРЕТЕНМЕ

ОПИСАНИЕ и у р к и.

K зависимому авторскому свидетельству А. К. Семенова, заявленному 26 марта 1930 года (ваяв. свид. J4 67082).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 октября 1931 года № 23631.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября

1933 года.

В авторском свидетельстве № 23631 . описана пурка, состоящая из стакана с расположенной внутри воронкой, для закрывания отверстия которой применена проба, состоящая из двух вложенных один в другой конусов, соединенных — один струбчатым штоком,,а другой со стержнем, расположенным внутри штока, причем кону са снабжены прорезами, совпадающими для поворота на некоторый угол стержня внутри полого штока.

В предлагаемом же видоизменении пурки для достижения равномерного насыпания зерна в мерку применен один неподвижно закрепленный стержень, снабжечный на конце небольшой конической по. верхностью, а для закрывания отверстия воронки применены две заслонки, снабженные вырезами для пропускания стержня.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез пурки; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — продольный разрез пурки с горизонтальным стержнем; фиг. 4 — то же, выд сверху.

410

В предлагаемом видоизменении пурки, внутри цилиндра g для насыпания, в средине поперечин п,п закреплен стержень с небольшого диаметра, направленный из отверстия воронки В вниз. Конец стержня заканчивается на некотором расстоянии от отверстия воронки конусом К. Закрывание и открывание нижнего отверстия воронки достигается помощью двух заслонок З и З, скользящих в пазах особой площадки П с круглым отверстием посредине, диаметр которого равен диаметру отверстия воронки, и наглухо скрепленной с нижним краем отверстия воронки. Заслонки

З и З снабжены вырезами Д и Д для пропускания стержня и выполнены такой длины, что, будучи раздвинуты в стороны, к стенкам цилиндра, помощью двух ручек р и р, пропущенных через два отверстия по концам диаметра кругового сечения цилиндра внутри него и скрепленных каждая с концом заслонки, открыf вают отверстие воронки сполна. Коническая часть Ь стержня с является стационарной, отчего высыпающаяся в мерку из цилиндра при раздвижных заслонках струя зерна или семени встречает на некотором расстоянии по выходе из воронки конус, вызывающий веерообразное рассыпание зерна в мерке, т.-е. его уплотнение.

Такое веерообразное рассыпание зерна достигается также помещением в нижней части цилиндра на небольшом расстоянии от отверстия воронки бруска Ь; расположенного горизонтально по диаметру поперечного сечения цилиндра (григ. 3, 4).

Определение натуры зерна предлагаемой пуркой производится следующим образом: закрыв отверстие вооонки заслонками Л и Я и надвинув иа мерку задвижку Л, вставляют в кольцо задвижки нижний край цилиндра Ц, насыпают в ци.линдр доверху зерна и раздвигают заслон.

KH. Когда высыпка зерна закончится, снимают цилиндр и взвешивают зерно в мерке.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение пурки, охаоактеризо. ванной в авторском свидетельстве № 23631, отличающееся тем, что для достижения равномерного насыпания зерна из цилиндра в мерку применен один неподвижно закрепленный стержень С, снабженный в нижнем своем конце, ниже отверстия воронки небольшой конической поверхностью К, а для закрывания отверстия воронки применены две скользящие в пазах площадки г7 заслонки, снабженные в центральной части вырезами Д и Д для поопускания стержня С.

2. При пурке по п. 1 применение ниже отверстия воронки бруска Б, расположенного по диаметру поперечного сечения цилиндра в целях получения равномерного насыпания зерна в мерку.