Мажоритарное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On MICAHÈÅ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕДЫЛВУ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IV,1970 (№ 1432997/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х!.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описаптия 2.II.1972

МПК Н 06k 19!42

G ОЯ 11/00

Комитет по дела;л изобретениИ и открытий п ри Совете ГЛи и и строе

СССР

УДК 621.374.32(088,8) ABTOpbt изобретения А. Г. Жучков, И. Ю. Когге, А. M. Коротков и В. Д. Мочалов

Заявитель

МА)КОРИТАРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известно мажоритарное устройство, содержащее трансформаторы с одной входной и двумя выходными обмотками. Однако сложность схемы и наличие большого количества элементов обусловливают недостаточную надежность его работы.

Предлагаемое мажоритарное устройство имеет более высокую надежность, Достигается это тем, что olio дополнительно содержит магнитный интегратор и схему «ИЛИ», а трансформаторы попарно соединены таким образом, что выходная обмотка одного трансформатора соединена согласно с выходной обмоткой другого трансформатора, причем одни свободные одноименные концы нопарнопоследовательно соединенных обмоток подключены к общей шине источника питания, а другие — через схему «ИЛИ» ко входу магнитного интегратора.

На чертеже показана схема мажоритарного устройства.

Входные трансформаторы 1 — 8 имеют по одной входной обмотке 4 — 6» по две выходные 7 — 12. Обмотка 7 трансформатора 1 соединена согласно с выходной обмоткой 9 трансформатора 2, обмотка 8 — с обмоткой

11 трансформатора 8, а обмотка 10 трансформатора 2 — с обмоткой 12 трансформатора 8.

Одноименные концы (например, начала) обмоток 9, ll и 12 соединены с землей, а концы обмоток 7, 8 п l0 через схему «ИЛИ»

18, собранную на диодах, подключены к накопительной обмотке 14 магнитного интегратора 15, собранного на сердечнике с прямоугольной петлей гистерезиса.

Схема работает следующим образом.

В исходном состоянии сердечник магнит10 ного накопителя находится, например, в состоянии В, Первый входной сигнал, поступающий, например, на трансформатор 1, через схему «ИЛИ» 18 воздействует на входную обмотку И магнитного интегратора 15 и пе15 ремагничпвает сердечник на 70 — 80% (Bm) .

Второй входной сигнал, поступающий, например, на трансформатор 8, приводит сердечник магнитного интегратора 15 в состояние насыщения, интегратор 15 срабатывает, 20 и па его выходе появляется сигнал. В случае прихода двух входных сигналов одновременно па интегратор 15 воздействует сигнал удвоенной амплитуды (так т ак выходные обмотки трансформаторов включены согласно), 25 что ведет к полному перезтагнпчиван1по ссрде ишка интегратора 15 и к появлспшо сигнала па его выходе.

Предмет изобретения

30 Мажоритарное устройство, содержащее трансформаторы с одной входной и двумя вы321973

Составитель В. Комаров

Редактор Н. Михайлова Тсхред Л. Куклина Корректор 3. Тарасова

Заказ 3178 Изд. № 1711 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ходными обмотками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно дополнительно содержит магнитный интегратор и схему «ИЛИ», причем одни одноименные концы попарно-последовательно сое.3 диненных выходных обмоток трансформаторов подключены к общей шине источника питания, а другие через схему «ИЛИ» — ко входу магнитного интегратора.