Способ стабилизации полиолефинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

321992

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 16.XI I.1967 (№ 1203812/23-5)

Приоритет 16.ХП.1966, № 602152, США

МПК С 081 45/58

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35

УДК 678 742.048.4 (088,8) Дата опубликования описания 26,1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Сильвио Луис Джиолито (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Стауффер Кемикал Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИОЛЕФИНОВ

С(3)3

ОН

1 с н„— с

3)3

ОН

СН3

Известен способ стабилизации полиолефинов путем введения в них в качестве серусодержащего соединения 2,2 — тиобис- (4-метил6-трет-6утилфенола) .

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве серусодержащего соединения применяют тетраалкилтиодисукцинаты общей формулы

СН, СООСН, — S — R ! . СН COOCH СН,— S — R снсоосн,-сн,-s-R

СН,СООСН,— S — R в которой R — алкильная группа, содержащая от 1 до 18 атомов углерода, например метил, этил, пропил, бутил, пентил, гексил, октил, нонил, децил, ундецил, додецил, тридецил, гептадецил, октадецил и т. п,, и К в каждом случае могут быть одинаковыми или различными.

При применении в качестве стабилизаторов для олефиновых полимеров предпочтительнее, чтобы группы R, представленные выше, были нормальными, т. е. с линейной цепью, хотя может использоваться алкил с разветвленной цепью.

Синергетическим компонентом, который может применяться вместе с новыми соединениями этого изобретения является 4-4-бутилиденбис- (З-метил-6-трет-бутилфенол), имеющий формулу

Под олефиновыми полимерами понимаются полимеры, образованные гомополимеризацией или сополимеризацпей олефинового мономера, содержащего от 2 до 6 атомов углерода, преимущественно от 2 до 3 атомов включительно. Примерами таких олефиновых полимеров являются полиэтилен, полипропилен, сополимер этилен-пропилеп и т. п.

Синергетический стабилизирующий состав этого изобретения включает приблизительно от 0,1 до 5,0 вес. ч. 4,4-бутилиденбис-(3-метил6-трет-бутилфенола) и от 0,5 до 5 вес. ч. тетраалкилтиоэтилтиодисукцината. Эти ингреди321992

Содержание в полипрппилене, вес. у

Индукционный период, час

Стабилизатор

Смесь Сантоуайта порошка и

А-1551

200

0,1

0,2

Сантоуайт порошок .

Без результата

23 — 30

38 — 40

139

0,1

0,3

0,5

0,3

0,5

А-1551

Предмет изобретения

Составитель А. Кулакова

Техред Л. Куклина Корректор А. Васильева

Редактор Е. Хорина

Заказ 4004/17 Изд. № 1710 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 енты тщательно смешивают до образования гомогенной смеси, При стабилизации олефинового полимера применяется стабилизирующее количество.

Оно обычно составляет от 0,1 до 5 ч. по весу на 100 ч. полимера. Этот состав добавляется к олефиновому полимеру и тщательно с ним смешивается. Антиоксидант может смешиваться с олефиновым полимером с помощью любого технического способа. Однако желатель- 10 но смешивать полимер и антиоксидант в расплавленном состоянии. Поскольку олефиновый полимер обычно изготовляется в виде порошка, который затем экструдируется и таблетируется при дальнейшей переработке в экстру- 15 дере, то возможно стабилизировать полимер путем покрытия порошка. Это легко выполняется путем растворения антиоксиданта в подходящем растворителе, например бензоле, толуоле или изопропаноле, и затем испарения 20 растворителя.

Когда тетраалкилтиодисукцинаты применяются одни в качестве стабилизаторов олефиновых полимеров, они берутся в стабилизирующем количестве. Оно обычно составляет от 25

0,1 до 7,5 ч. по весу на 100 ч. полимера.

Для оценки стабилизирующего эффекта одного 4,4-бутилиденбис- (3-метил-6-трет-бутилфенола) — Сантоуайта порошка и одного тетр адодецилтиоэтилтиодисукцината — А-1551 и 30 их комбинации использовали образцы нестабилизированного полипропилена. Каждый антиоксидант смешали в расплавленном состоянии с полипропиленом, который был прокатан в лист. Этот лист был подвергнут дей-:35 ствию температуры 150 С, во время чего он. подвергался деструкции от тепла и воздуха.

Нижеследующая таблица дает результаты опытов.

Из результатов таблицы видно, что комби- 40 нирование тетрадодецилтиоэтилтиодисукцината с 4,4-бутилиденбис-(3-метил-6-трет-бутилфенолом) обеспечивает заметный синергетический эффект.

Аналогичным образом легко можно приготовить другие тетраалкилтиоэтилтиодисукцинаты и использовать с другим синергетикам для стабилизации олефиновых полимеров. Например, тетраметилтиоэтилтиодисукцинат можно приготовить, используя метилтиоэтанол, гексиловый аналог — используя гексилтиоэтанол. Октадециловый аналог можно приготовить путем замены октадецилтиоэтанола на додецилтиоэтанол, указанный выше, Аналогично оценку этих синергетических составов в полиэтилене можно провести путем замены нестабилизиров анно го полиэтилена на полипропилен, указанный выше.

1. Способ стабилизации полиолефинов путем введения в них серусодержащих соединений, отличающийся тем, что в качестве серусодержащего соединения применяют тетраал килтиодисукцин аты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тетраалкилтиодисукцинаты применяют совместно с 4,4-бутилиденбис- (3-метил-6-трет-бутилфенолом) в соотношении соответственно равном 5:1 — 1:1.