Альтиметр для измерения давлений на больших высотах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42I, 15;

62с, 25

И» 33209

ABT0PCl{DE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ..

ОПИСАНИЕ альтиметра для измерения давлений на болвкик высотах.

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному

17 декабря 1932 года {спр. о перв. Мз 120472).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 годе.

413

Применение обычного альтиметра для измерения давлений на больших высотах связано с некоторыми трудностями, вследствие незначительности давления на этих высотах, Для обеспечения точности определения высот в предлагаемом альтиметре анероидная коробка снабжена матрицей, на которую при больших давлениях опирается мембрана.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого альтиметра и фиг. 2 — вертикальный разрез варианта матрицы.

В анероидной коробке 1 помещена особая матрица 2, поверхность которой или имеет волнистость, одинаковую с волнистостью коробки (фиг. 1), или делается гладкой, как показано на фиг. 2. Пружина 3, растягивающая коробку, берется с таким расчетом, чтобы основания коробки начинали отходить от матрицы только при известном заданном давленищ например, 200 или 150 мм и т. д. flpw таком устройстве ни коробка, ни пружина не будут испытывать больших напряжений при больших давлениях атмосферы в нижних слоях, Изменение же напряжений пружины 3 и коробки 1 начнется только при тех да влениях, измерение которых в данном случае требуется. Таким образом показания такого прибора будут свободны от последствий, возникающих при больших диапазонах напряжений коробки и пружины.

Предмет изобретения.

Альтиметр для измерения давлений на больших высотах, отличающийся тем, что анероидная коробка l снабжена помещенной внутри нее матрицей 2, предназначенной для упора на нее мембраны при больших значениях давления.