Патент ссср 322018

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И4 Aj.-й,И""Е.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

« I 3220I 8

Союз Соеетсиик

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.10.68 (21) 1280769/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Прна рятет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.12.74 (51) М. Кл. А 63) 17/00

Государственный комитет

Совета 1йнинстрва СССР оо делам изооретеиий и открытий (53) УДК 534.324 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Чечулин, H. Д. Чекмотаев, К. Л. Леонтьев, Г. И. Ашкенази, Г. Я. Бердичевский, А. Я. Лернер, С. М. Лищинский, Л. А. Карп, 3. С. Соминский и М. Л. Френкель

Управление по проектированию жилищно-гражданского и коммунального строительства «Моспроект-1» (71) Заявитель (54) ДВУХКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЦВЕТОВОГО

COllРОВОЖДЕНИЯ МУЗЫКАЛЪНЪ|Х ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Известны системы для цветового сопровождения музыкальных произведений, в которых цвет образуется смешиванием световых потоков источников света основных цветов, например красного, зеленого и синего. Недостаток таких систем — сложность независимого управления по цветовому тону, яркости и насыщенности цвета, поскольку изменение яркости одного из основных источников цветного света, например красного, приводит к одновременному изменению смешанного цвета по яркости, цветовому тону и насьпценности. Это существенно затрудняет ручное управление установкой цветомузыки.

Другой недостаток известных систем, содержащих один канал для основного воспроизведения цветов и второй для создания фона в том, что отсутствуют возможности выборочного подключения отдельных групп источников цветного света к основному каналу или к каналу фона.

Предлагаемая система отличается от известных тем, что, с целью устранения указанных недостатков, блоки источников цветного света подсоединены к устройствам ручного или автоматического управления через функциональный преобразователь сигналов цветового тона, яркости или насыщенности цвета в сигналы управления источниками цветного света .и через коммутатор наборного поля..На чертеже изображена блок-схема предлагаемой двухканальной системы цветового сопровождения музыкальных произведений.

Поскольку оба канала одинаковы, то далее описывается работа одного канала.

Сигналы управления яркостью, насыщенностью или цветным тоном u, P, у получают либо с выходов ручных регуляторов, например потенциометрических манипуляторов 1 — 8, либо с блока автоматического управления 4. Выбор рода работ осуществляется переключателем 5. Далее сигналы управления с выходов согласующих устройств 6 — 8 направляются на функциональный преобразователь 9 сигналов цветового тона, яркости и насыщенности цвета в сигналы управления источниками цветного света, в котором сигнал у поступает на входы трех преобразователей 10 — 12 этого сигнала в соответствующие сигналы основных цветов.

Эти преобразователи перераспределяют сигналы на их входах так, что сумма амплитуд выходных сигналов всегда равна постоянной величине. Выходы преобразователей подключе25 ны к одному входу перемножителей 18 — 15, на другой вход которых подан сигнал с выхода перемножителя 16. Сигнал насыщенности р поступает одчовременно на один пз входов перемножителя 17 и через блок 18 вычитания на один нз входов перемножнтеля /G, на другой вход которого подан си|гнал яркости и.

322018

Предмет изобретения

l

l !

I

1 !

I ! ! ! !

Заказ 167I/529 Изд. № 829 Тираж 420 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

В блоке вычитания 18 формируется сигнал разности (p,„— p). При этом на выходе блока 1б будет сигнал (P, — I!)а. На второй вход перемножителя 17 подается сигнал яркости а, а с выхода снимается сигнал, пропорциональный произведению яркости и насыщенности цвета. Далее сигналы с выхода перемножителей 18, 14, 15, 17 через согласующие устройства 19 — 22 поступают на один из входов переключателя 28, число которых рав- 10 но числу групп источников 24 основных цветов, состоящих из источников цветного света 25—

28. На другой вход переключателя 23 подключен аналогичный второй канал 29. Цветовые поля основного цвета и фона образуются от !5 световых потоков групп источников 24, число которых выбирается в зависимости от конкретных условий применения системы.

1. Двухканальная система цветового сопровождения музыкальных произведений, содержащая потенциометрические манипуляторы, блок автоматического управления, переключатели рода работ, блоки согласования, источники цветового света, отличающаяся тем, что, с целью независимого регулирования по цветовому тону, яркости и насыщенности цвета, а также с целью изменения распределения цветовых полей на экране, к выходу блока согласования через функциональный преобразователь сигналов цветового тона, яркости и насыщенности цвета в сигналы управления источниками цвет|ного света и коммутатор наборного поля подключены блоки источников света.

2. Система по п, 1, отличающаяся тем, что упомянутый преобразователь выполнен из трех параллельно включенных преобразователей сигналов цветового тона в соответствующие сигналы основных цветов, выходы которых через перемножители подключены ко входам согласующих устройств, а ко вторым входам указанных перемножителей подключен выход дополнительного перемножителя сигналов, на один из входов которого подан сигнал управления яркостью света, а другой вход подключен к выходу блока вычитания сигнала насыщенности цвета, при этом сигналы яркости и насыщенности цвета непосредственно поданы к двум входам второго дополнительного перемножителя, выход которого подключен ко входу блока согласования.