Счеты с приспособлением для умножения и делания чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 323С4

Класс 42m, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетов с приспособлением для умножения и деления чисел.

К авторскому свидетельству В. Н. Галича, заявленному 28 января

1932 года (спр. о перв. № 102213).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентнбря 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемые счеты снабжены расположенными на передвижных осях подвижными параллелепипедами, снабженными по граням таблицами умноже- ния, благодаря чему имеется в виду достигнуть производства умножения и деления чисел.

На чертеже фиг. 1 изображает часть счетов с приспособлением для умножения и деления чисел; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; фиг. 3 — деталь и фиг. 4— .развертку.

Предлагаемые счеты снабжены приспособлением для умножения и деления чисел, состоящим из надетых вместо косточек на расположенные в верхней части счетов толстые оси 3 вращающихся параллелепипедов 4. На всех четырех гранях каждого параллелепипеда 4 и в определенном порядке написана таблица произведений всех однозначных чисел, включая и нуль (фиг. 4). Оси 3 устроены так, что при помощи своих шарообразных утолщений 2 яа концах они могут передвигаться .вверх и вниз по внутренним полостям 5 в боковых рамах 1 счетов. Таким образом, параллелепипеды 4 могут одновременно вращаться, передвигаясь в осевом напра- .

417 вл енин, и передвигаться к верхнему краю счетов, где посредине нанесены цифры от 1 до 9.

Под первой цифрой этого ряда, т.-е. под единицей, устанавливаются в определенном последовательном порядке все цифры одного „aa множителей (или делителя).

На представленном чертеже установлена цифра 94 (фиг. 1); справа этого числа идут его произведения на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Эти произведения читаются на цифровой поверхности. Посредством сложения на счетах этих частных произведений производят умножение, а посредством их вычитания из делимого производят деление.

Счеты с приспособлением для умножения и деления чисел, отдичающиввв применением подвижных в осевом направлении параллелепипедов 4 с нанесенными на гранях таблицами умножения, надетых на передвижные в боковых стенках счетов оси 3, причем на верхней раме счетов нанесены цифры от 1 до 9.

К авторскому свидетельству В. 8. Галииа И 32264 фН/ . л.

ЭкспеРт Н. H. Геор иеижлй

РедактоР И. Ф. Альтгаулер

Тип. «Искрами.