Приспособление для передвижения каретки арифмометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 31

ОПИИ ИЦБИЫП3 !lk }}33ПеН1й

ОПИСАНИЕ приспособления для передвижения каретки арифмометра.

К авторскому свидетельству А. Д. Буода и А. Д. Анисимова, заявленному 21 апреля 1932 года (спр. о перв. № 1Î7831).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентябри 1933 года.

Предлагаемое приспособление для передвижения каретки арифмометра состоит из двух кулачков и зубчатого колеса с одним зубом, укрепленных на общей осн, управляемой рукояткой, при помощи которой кулачок отжимает защелку, а зубчатое колесо входит в зацепление с гребенкой, установленной параллельно с кареткой.

На чертеже изображено приспособление в продольном разрезе.

Предлагаегиое приспособление для

Передвижения каретки арифмометра состоит из двух кулачков 8, обращенных в разные стороны, и зубчатого колеса 7 с одним зубом, укрепленных на проходящей через среднюю стойку каретки и управляемой рукояткой 2 оси 3.

В той же средней стойке каретки закреплена на оси защелка 4, входящая в сцепление с планкой 5 постамента 1 и попадающая в прорези последней.

На постаменте 1 параллельно каретке установлена гребенка б.

419

При повороте рукоятки 2 и оси 3 соответствующий кулачок 8 отжимает зашелку 4 и зуб колеса 7, захватывая зуб гребенки, передвигает каретку на одну цифру.

По числу оборотов рукоятки 2 каретка передвигается на заданное число цифр.

При обратном движении рукоятки 2 защелка 4 отжимается вторым кулачком 4, обращенным в другую сторону.

Предмет изобретения.

Приспособление для передвижения каретки арифмометра, отличающееся применением укрепленных на проходящей через среднюю стойку каретки и управляемой рукояткой 2 оси 3 — двух кулачков 8, обращенных в разные стороны, и зубчатого колеса 7 с одним зубом, из которых кулачки 8 служат для от>кимания конца зашел (H 4, а колесо 7 — для сцепления с установленной параллельно с кареткой гребенкой б с целью пере, движения каретки при вра.цении ру, коятки 2.