Зевообразовательный механизм к многозевной ткацкой машине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
011йбА Й-М
322070
00IG3 Советских
Социалистических ь
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. D 03с 13/ОО
Заявлено 18.1Х.1970 (№ 1477602/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 7.111.1974
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 677.054(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
А. Г. Селивано в, Д. В. Титов и А. М. Дьячков
Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения
ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ К МНОГОЗЕВНОЙ
ТКАЦКОЙ МАШИНЕ
Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно к зевообразовательпым механизмам к многозевной ткацкой машине.
Известны зевообразовательные механизмы к 5 многозевной ткацкой машине, содержащие систему ремизных стоек, несущих планки с галевами и получающих возвратно-поступательное движение с помощью системы рычагов от кулачков. >о
Известные механизмы не обеспечивают быстрой перезаправки машины и не дают конструктивного разрешения механизма для регулирования положения зева относительно опушки ткани. 15
С целью регулирования положения зева относительно опушки ткани в предлагаемом меxàíèçMå каждая ремизная стойка состоит из двух частей, одна из которых установлена стационарно, а другая — с возможностью ре- 20 гулировки в вертикальной плоскости, при этом части ремизной стойки имеют зубцы, входящие в зацепление между собой и связанные резьбовым элементом, например болтом.
На фиг. 1 представлен общий вид предла- 25 гаемого механизма для образования ступенчатой формы зевной волны; на фиг. 2 — группа стоек, образующих ступенчатую форму зевной волны; на фиг. 3 — общий вид зевообразовательного механизма для образования плавной 3о формы зевной волны; на фиг. 4 — группа стоек, образующая плавную форму зевной волны; на фиг. 5 — резные положения зева.
Зевообразовательный механизм состоит из ремизных стоек 1, перемещающихся в направляющих 2 от известного механизма 3 с помощью системы рычагов от кулачков (на чертеже не показаны).
Каждая стойка 1 состоит из двух частей, причем часть 4 стойки установлена стационарно, а другая часть 5 — с возможностью регулировки в вертикальной плоскости. Обе части ремизной стойки имеют зубцы 6, входящие в зацепление между собой и связанные резьбовым соединением, например болтом 7 и гайкой 8.
Для возможности перемещения части 5 по отношению к части 4 в последней сделан долевой паз «а», через который проходит болт 7.
Группы стоек во время образования зева могут образовывать ступенчатую форму зевной волны, что обеспечивает получение в заступе многих нитей (см. фиг. 2), или образовывать плавную форму зевной волны (см. фиг. 4) с получением в заступе только нескольких нитей.
После регулировки зевообразовательного механизма зев изменяется (см. фиг. 5), где показаны основа 9, челнок 10, бедро 11, галева
12 и ткань 13.
322670
Предмет изобретения
Составитель Н. Тинде
Техред Л. Богданова
Корректор Л. Царькова
Редактор Т. Блохина
Заказ 470,3 Изд. М 3001 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий
Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Зевообразовательный механизм к многозевной ткацкой машине, содержащий систему ремизных стоек, несущих планки с галевами и получающих возвратно-поступательное движение с помощью системы рычагов от кулачков, отличающийся тем, что, с целью регулировки положения зева относительно опушки ткани, каждая ремизная стойка состоит из двух частей, одна из которых установлена стационарно, а другая — с возможностью регулировки в вертикальной плоскости.
2, Зевообразовательный механизм по п. 1, отличающийся тем, что части ремизной стойки имеют зубцы, входящие в зацепление между собой и связанные резьбовым элементом, например болтом.