Счетный логарифмический диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 33

¹ 32208

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА КЙ ИЗОБРЕТЕКЫЕ

ОПИСАНИЕ счетного логарифмического диска.

K авторскому свидетельству В. В. Зубова, заявленному

5 октября 1932 года (спр. о перв. ¹ 11бб24).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается счетного логарифмического диска с двумя, могущими перемещаться совместно, указателями.

В предлагаемом счетном логарифмическом диске при нажатии центральной кнопки один из указателей под действием пружины всегда возвращается в исходное положение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид счетного логарифмического диска сверху; фиг, 2 — то же в вертикальном разрезе и фиг. 3 — деталь прибора.

Предлагаемый счетный логарифмический диск состоит из неподвижного диска с нанесенными на нем логарифмическими шкалами и двух указателей 2 к 3, управляемых ручкой 4.

При нажатии кнопки 5 втулка б отходит вниз, вследствие чего указатель 3 под действием пружины 7 отходит в свое исходное положение, т.-е. на единицу шкалы.

Поставив указатель 2 на число Л и, нажав кнопку 5, получают угол между указателями 2 и 3, соответствующий

Q9$ числу А. Далее, передвигая указатель 3 на число В, этим самым указатель Я передвигают еще на угол, соответствующий числу В, т.-е. указатель 2 покажет произведение AB. Нажав кнопку 5, опять переводят указатель 3 в исходное положение и т. д. Таким образом, каждое новое число откладывается указателем 3; отсчет результата производят указателем 2.

На диске 1 нанесены две шкалы— прямая, и обратная. Это позволяет производить деление теми же приемами, что и умножение.

Для перемножения л чисел при помощи предлагаемого диска требуется проделать л точных установок, в то время, как на прямолинейных линейках для этого пришлось бы проделать 2n — 1, установок, не считая ошибочных движений движка.

В прямолинейных линейках расстояние между . волоском и шкалой равно ппп 0,3 мм, здесь это расстояние равно почти нулю.

ФЙГ 3

Т л. «Искра»

Пружина 7. упирается в выступ шайбы 9 и выступ 14, припаянный к указателю 3. Шайба 9 может поворачиваться, если ослабить винты 10.

Логарифмическая шкала выполняется фотографическим путем с произвольно большего оригинала.

Свободные на диске 1 места могут быть заполнены номограммами и таблицами.

Эксперт Н. Н. Геор1иевский

РЕдактор И Ф, Альтищлер

Предмет изобретения.

Счетный логарифмический диск с двумя могущими перемещаться совместно указателями, отличающийся тем, что один из указателей, например указатель 3, находится под действием пружины 7, с той целью, чтобы после перемещения указателей 2 и 3 указатель 3 всегда возвращался в свое начальное положение при нажатии на кнопку 5, освобождающую его от зажатия втулкой6.