Прибор для паспортизации станочного оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, Зб

М 32211

: АВТОРСКОЕ-СВИДЕПЛЫЦВ HA 838EPETEHNE

ОПИСАНИЕ ирибора для паспортизации станочного оборудования.

К авторскому свидетельству И. Г. Вольккс, заявленному 4 июля

1932 года (спр. о перв. № 112092).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 193З года.

При кулисных механизмах

0 г, где Š— длина кулисы; поэтому

2). +Н

Предлагаемый прибор предназначен для уточнения и ускорения паспортизации станочного оборудования.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — то же, разрез по линии АВ на фиг. 1.

На доске 7 устанавливается сетка паспорта, над которой располагается угольник 4 и рейсшина 2, перемещающаяся вертикально по направляющей трубке 3.

Угольник перемещается горизонтально в направляющих рейсшины 2. Положение по вертикали сетки паспорта станка с вращательным движением безразлично, а по горизонтали ее шкала Д должна совпадать с жирным штрихом e = Оп на средней шкале. рейсшины.

Шкала H паспорта станка с возвратнопоступательным движением должна совпадать с жирным штрихом e=2Hm на средней шкале рейсшины. Рейсшину устанавливают по нижней горизонтальной шкале (о) сетки паспорта. Прямые чисел оборотов или двойных ходов т

424 наносятся на сетку паспорта по наклонной стороне угольника. устанавливаемого на соответствующих значениях и или

m верхней шкалы рейсшины, пользуясь указателем 5. Вертикальные линии подач наносятся на сетку паспорта по левой вертикальной стороне угольника, устанавливаемого на соответствующих значениях

s, сбор. или г/дв. ход средней шкалы рейсшины, пользуясь указателем б. В тех случаях, когда при простых кривошипных механизмах прямые двойных ходов должны быть нанесены, исходя из максимальной скорости резания (рабочего хода), сетка паспорта устанавливается по штриху e = -Dn, так как e „= Hm. после нанесения m — линии по u=2Hm определяют точку пересечений m — линии. с кривой для и „и наносят последнюю по вырезу в угольнике. Кривые для v „ и m — линии пересекаются на горизонтали сетки от Н= 1,14L. Зная 1,14 l данного станка, перемещают вертикальную рейсшину с угольником до H=1,14Х. и затем, последовательно перемещая горизонтально угольник до пересечения с нанесенными m — линиями, проводят .ряд кривых для v . которыми и пользуются вместо m — линий. Последние служат только для определения T. Шкала и, s служит для нанесения точек, соответствующих подачам в минуту (фрезерные ста нки), по которым затем про водят 11$— линии горизонтально, пользуясь рейсшиной. В таких случаях целесообразно иметь еще готовую шкалу s на верхней горизонтали сетки паспорта, чтобы можно было судить также и о подаче за один оборот, соответствующей различным п при заданной подаче в;мин. или определять sn станка по заданному s u разным и. Если шкала s в сетке паспорта не дается, то ее нанесение возможно произвести, пользуясь средней шкалой рейсшины.

Паспорт станка закрепляется зажимом 7. Для одной. или нескольких эффективных мощностей N, станка, в соответствии со шкалой скоростей резания v (нижняя горизонталь сетки паспорта), можно найти ряд значений да4500 N, вления резания Р=, необходиV мых при установлении допускаемых станком режимов резания.

Для нанесения одной или нескольких (в зависимости от количества N, ) шкал Р служит вращающийся вокруг трубки 8 штамп 9 со шкалой Р. Установка íà N, производится при помощи указателя 70 на нижней шкале рейсшины. Вертикальное перемещение рейсшины с угольником дает возможность отмечать шкалы на любых расстояниях.

Для нанесения краски или чернил на штамп последний поворачивают до тех пор, пока он не упрется в ребра 11, служащие также для перемещения угольника по.рейсшине. Возле каждой шкалы проставляется соответствующее число оборотов или мощность, При назначении режимов резания исходят от глубины резания и подачи или от их произведения (сечение стружки), в зависимости от которых определяют допускаемые стойкостью инструмента скорость резания и давление резания.

Пользуясь сеткой паспорта, по v и 13 или Н определяют ближайшее и или m и, идя вертикально вниз от точки пересечения горизонтали D или hem или п до шкалы P для данного и или m (т.-е.

N, ), находят допускаемое станком P.

Если Р станка меньше требуемого, то уменьшают соответственно глубину резания или подачу или же переходят на другое п или т..

Предмет изобретения.

Прибор для паспортизации станочного оборудования, отличающийся применением перемещаемой по направляющей трубке 3 над доской 1, с укрепляемой на последней зажимом 7 сеткой паспорта, рейсшины 2, которая снабжена шкалами чисел оборотов и двойных ходов, подач и мощностей и по которой ходит угольник 4 со шкалой подач в минуту, несущий соответствующиЕ указатели 5, б и 10 и снабженный штампом 9, поворачивающимся на трубке 8 и упирающимся в ребра 77, служащие также для перемещения угольника по рейсшине, причем угольник 4 имеет, кроме того, вырез, служащий для нанесения на сетку паспорта кривых наибольших скоростей резания для разных чисел двойных ходов.

К авторскому свидетельству Я. Г. Волькис X 322И т. I !

Экеперт Н. Н, Геор1ыеескый Ренлктой И. Ю. Альтшплео

/ б

/ г

/

l г

, 1—, L

3 (1