Счетное устройство для исчисления трудодней в колхозах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 36

М 3221

АВТОРьНОЕ ВВпДЕТЕЛЫТВО И И368РЕТЕНЙ

О ПИСАКИ счетного устройства для исчисления трудодней в колхозах.

K авторскому свидетельству А. В. Панина, заявленному

31 декабря 1932 года (спр. о перв. ¹ 121249).

О выдаче авторского евидетедьетва опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Для исчисления трудодней и площадей участков в колхозах предлагается счетное устройство в виде доски, с ходящей по ней двусторонней кареткой. На доске нанесены по оси абсцисс оценка единицы работы в трудоднях на одной стороне и длина участка в метрах на другой, а по оси ординат — объем выполненной работы и ширина участка в метрах, На самой доске, разграфленной в клетки, проставлены произведения этих величин. Каретки имеют окна для установки на числа по оси абсцисс, а против чисел по ординатам — задвижные окна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди, с таблицей для исчисления работы в трудоднях; фиг. 2— вид устройства сзади с такою же таблицей для исчисления площадей; фиг. 3— вид устройства сбоку; фиг. 4 — вид частей каретки с частичным разрезом; фиг. 5— разрез по линии AB на фиг. 4; фиг. 6— ящик для укладки в него всего устройства.

Предлагаемое счетное устройство состоит из двух таблиц 1 и II (фиг. 1 и 2), помещенных в металлическую рамку 1.

Таблица I, предназначенная для исчисления трудодней за выполненную работу, 425 приспособлена ко всем видам работ колхозного производства. Таблица П служит для исчисления в гектарах земельных площадей различной ширины, длины и фигурации.

I(каждой таблице, в верхней части рамки 1, по горизонтали даны показатели: к таблице 1 †оцен единицы работы в трудоднях, к таблице II — длина участка в метрах. Также к обеим таблицам с левой стороны рамки по вертикали даны показатели: к таблице Т вЂ”.объем выполненной работы, а к таблице И— ширина участка в метрах. Помещенные на рамке показатели перемножены между собою и произведения поставлены в соответствующих пересекающихся клетках таблиц.

На рамке 1 приспособлена движущаяся каретка 2, которая, со стороны таблицы 1 имеет ряд задвижек з с нанесенными на них цифрами 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0 5, 0,6, 07,С8,09,1,2,3,4, 5,6,7, 8,9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.

Другая сторона каретки 2 имеет ряд задвижек 3 со следующими обозначениями цифр: 05, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 200, 300, 400, 500.

Каретка 2 (фиг. 4 и 5) состоит из двух наружных пластинок 4, имеющих прорезы 5, и двух внутренних пластинок б с углублениями 7, служащими для направления задвижек 3. Пластинки 4 и б скреплены между собой винтами 8 (фиг. 1).

Посредине каретки 2, с двух сторон ее, имеются по вертикали вырезы 9, ширина которых равна ширине клетки таблиц, а высота равна высоте всей таблицы. В верхней части каретки 2, с обеих сторон, находятся отверстия 10 с окнами 11 для более ясного выделения нужной цифры.

Верхняя часть каретки 2 снабжена головкой 12, к которой, с помощью винтов 13, крепятся наружные пластинки 14, насаженные в пружину 15, при сцеплении которой с зазубринами 16, находящимися снизу в верхней части рамки 1, каретка 2 устанавливается неподвижно.

При нажатии кнопки каретка 2 может быть передвигаема вдоль всей таблицы.

Для лучшего скольжения каретки 2 по рамке 1 в головке 12 имеются гнезда 17 с заключенными в них шариками, которые скользят по поверхности рамки 1, имеющей продольные пазы 18 (фиг. 3).

Предлагаемое счетное устройство для более удобного пользования им помещается в ящике (фиг. 6) и укреплено к внутренней стенке крышки. В ящике помещены счеты и имеется место для хранения наряда, рабочего плана, блокнота, карандаша и других необходимых принадлежностей для бригадира колхоза.

Пользование предлагаемым устройством осуществляется следующим порядком. Например, для исчисления объема выполненной работы на земельных участках по таблице II (фиг. 2) измеряют ширину и длину площади, после чего каретку 2 устанавливают так, чтобы имеющееся в верхней части каретки окно показывало цифру, равную измеренной длине участка, после чего на каретке 2 открывается задвижка или несколько задвижек, соответствующих количеству метров измеренной ширины участка, благодаря чему образуются окна, в которых будет указан размер площади в гектарах.

Если в открытых окнах каретки 2 будет показано несколько цифр, то эти цифры складываются на специально приспособленных счетах в ящике (фиг. 6) и тем самым получается нужный размер площади.

Площади с неправильными фигурами (треугольники, овальные и т. п.) исчисляются вышеописанным способом, но длина и ширина в метрах измеряется по правилам в зависимости от фигурации площади, т.-е. для каждой фигуры в отдельности.

Для исчисления трудодней за выполненную работу по таблице I весь процесс .исчисления проходит так же, как и с вышеописанной таблицей П. Например, при молотьбе сложной молотилкой одна тонна обмолоченного зерна оценивается для механика — 0,12 трудодня, тракториста—

I 0,09 трудодня, зубаря — 0,08 трудодня и т.д. Нужно исчислить, какую часть трудодня выработал тракторист при намолоте 0,6 тонны. В этом случае поступают следующим образом. Каретку 2 на таблице 1 (фиг. 1) устанавливают так, чтобы имеющееся вверху каретки окно 11 показывало цифру 0,09, после чего на ка, ретке 2 находят задвижку, обозначенную цифрой 06 (в данном случае объем вы полненной работы) и открывают ее; в образующемся окне показана цифра 0,05, являющаяся результатом произведения

0,09 X 0,6.

П р е д м е т изобретения.

Счетное устройство для исчисления трудодней в колхозах, выполненное в виде двухсторонней разграфленной на прямоугольники таблицы с проставленными в прямоугольниках числами, соответствующими произведению чисел, помещенных вверху соответствующего столбца и сбоку соответствующей строки, отличающееся применением подвижной, охватывающей обе стороны таблицы, каретки 2, снабженной задвижками 3, служащими для открывания расположенных по вертикали вырезов 9, с целью прочтения произведения, соответствующего установленному в окне 11 каретки числу и числу, нанесенному на задвижке, и видимого в вырезе 9 до ее передвижения.

К авторскому свидетельству A. В. Паиина Мв 32232

Фиг.3 у е-> N 13 Р о а )с)с о або бзо п)У З ср )о а ar ar a. 1е

0r, ог ос ббт сер/ с . )Р. г

aI al аб 0II )) r 3 )с (е) еос ar aar сз ао ar )г е)с

r oor

aar or e

00) 00) з апг

0)С

ll (4) 1 сз(а

ar. ог е аче и с

1. 1 ор ) ° r(t re>4 ее

0 ° ar С.С а З З обсо СЗ У а 41 4) Зб Ебог б аеабб1)г мЯ) a) егр аз 4м 4

4У о з

У ь оеггз

o r

40 бб

Ьо ar ао е е

3 я/

@иг.4 Фиг5 ю

РедактОр Ю. Н. Геомеен

ar бп ппо oaaare

ao aar oa ао о

ОО)err оа) го

00) апз

rl or ea обз 1 аа e„0 4ЕОЗ Об О

1Е)ЕЗЗЕЗ rr rlrr а

О 0 ч п св рос аь р аз о

0 а)

С 00 п,с ае о,с п,б

4t уп

r0 зп зо еп о бп

)o зо уп

roe

Р е Ф