Имитатор кардиосигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

322I93

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СБИДЕ1ЕЛЬСТВУ

6о!оз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI. 1969 (№ 1346723/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 8.11.1972

М. Кл. А 61Ь 19/00

А 61Ь 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47;612.171.6 (088.8) Авторы изобретения 10. Ф. Варламов, А. И. Колобанов, М. Г. Орлов и М. Б. Тартаковский

Заявитель,/ 4Ъ. 3 — !3/3

Г,1,.13„Л,4т = A

И! 1 ИТАТОР КАРДИОСИ ГНАЛОВ

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, в частности к измерительным устройствам, связанным с наладкой аппаратуры для электрокардиографических исследований.

Известны имитаторы кардиосигпалов, содержащие задающий генератор, схему управления и схему формирования. Однако эти имитаторы не позволяют генерировать кардиосигналы любой из существующих форм и, кроме того, у них невысокая точность задания имитируемых кардиосигналов.

Предлагаемый имитатор отличается от известных тем, что схема формирования вьшолIIeI!3 в виде наборного ноля, делителя напряжения и RC-фильтра. При этом число гнезд каждой строки наборного поля больше или равно удвоенной велич!ше максимальной частоты в спектре имитируемого кардиосигнала, а длительность импульса задающего генератора несоизмеримо меньше длительности полупериода самой высокой частоты в спектре имитируемого кардиосигнала, Такое выполнение имитатора позволяет расширить функциональные возможности имитатора и упростить его устройство.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого имитатора; на фиг. 2 — функциональная схема имитатора; на фиг, 3 — пример набора кардиосигнала на наборном поле.

Имитатор содержит задающий генератор /, схему управления 2 и схему формирования.

Схема формирования выполнена в виде делителя напряжения 8, наборного поля 4 и

5 RC-фильтра 5.

Задающий генератор 1 представляет собой автоколебательный мультивпбратор, определяющий частоту следования кардиосигн11лов.

Схема управления 2 содержит счетчик 6 на

10 триггерах, диодный дешифратор 7 и ключи 8 на полупроводниковых триода.; с реле 9, на котором однополюсные вилки ключей 8 обозначены индексами от К, до К„, 3 реле 9 — индексами от Р, до Р„. Разрядность счет15 чика, количество выходов дешифратора, а также кол ичество кл юче и oil редел я ются ч ислом и контактных п1езд в ряду наборного поля 4. Коллекторной нагрузкой полуllpoI30+IIIIКОВОГО кл!оча яВляется катушка 1)елее, имеlоlце20 I 0 op!Ió но 13 м альп о 33 3111

Однопол!оспой Вилкой: 11 контактоВ с и Вилкамп соответственно. Вторые контакты контактной пары объединены и присоединены к

25 КС-фильтру 5.

1Iаборное поле 4 представляет собой плату с размещенными на пей m рядами гнезд (по и в каждом ряду). Контактные гнезда каждого ряда связаны между собой. Каждьш ряд

30 присоединен к определенной точке делителя на

3221И сопротивлениях, который подключен к источнику постоянного напряжения.

Делитель напряжения 8 представляет собой набор из т сопротивлений (от R< до R,) одинакового номинала, Число т определяет дискретность представления кардиосигнала по амплитуде, а число п — дискретность представления кардиосигнала по времени.

Требуемая форма кардиосигпала набирается оператором установкой вилок в соответствующие контактные гнезда наборного поля (см. фпг, 3, где заштрихованными кружками показаны места замыкания вилок и контактных гнезд наборного поля). Таким образом, один из контактов контактной пары реле через цепь вилка — гнездо наборного поля присоединяется к соответствующей точке делителя. Прп срабатывании реле па выходе устройства генерируется сигнал, соответствующий местоположению вилки на наборном поле.

Г1ри последовательной коммутации реле к делителю напряжения последовательно присоединяются различные вилки и соответственно последовательно на выходе генерируются сигналы, характеризующие набранную форму кардиосигнала. Сглаживающий RC-фильтр придает композиции генерируемых сигналов форму, характерную для кардиосигнала. Последовательность коммутации реле достигается применением счетчика и дешифратора. Частота генерируемых сигналов определяется задающим генератором.

Предмет изобретения

Имитатор кардиосигналов, содержащий задающии генератор, схему управления и схему формирования, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей имитатора и упрощения его устройства, схема формирования выполнена в виде наборного поля, делителя напряжения и RC-фильтра, причем число гнезд каждой строки наборного поля больше или равно удвоенной величине максимальной частоты в спектре имитируемого кардиосигнала, а длительность импульса задающего генератора несоизмеримо меньше длчтельности полупериода самой высокой частоты в спектре имитируемого кардиосигнала.

322193

О 0 0 0 0 0 0 О О 0 0 0 0 0 0 0 О 0 О 0 0 0 0

O0OOOOOOOOOOO0OO0OO0OOз

О О 00 О О ОООО 000 00 ОООО О

О OOOO OOOO 00 OOOOOOOOOO

О ОООООООООООООООООООООООО

ОООООООOOООООООOOООOOОOOO

О О 00 О О О О О 00 О ОО О ОООО 0 О 0 00 О

О ОOOOOOOOOOOOOOOOOO ОООО

0OOO00OOOOOOOO0OOOO0OOOOO

0 O 0OOO 0O0OOOOOOO OOO OOOO

О 00000 0000 О

ОOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

o OOOOO 0OOO Î ООО ОООООООООО

ОООООООООООООООООООООО0000

0O0OOOOOOOOO ООООООООООО0ОО

ОООООООООООО ОООО ООООООООО

О О ОООО 00000000 OOOOOOOOOOO

Фиг 3