Способ флотации баритовых рудвсесоюзная.;интно-т? хниче':ная|библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗЯ22,4 т оюз Советскил

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 04.1.1970 (№ 1391164/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х?.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 4.??.1972

М. Кл. В 03d 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622,765.06 (088.8) Авторы изобретения

А. H. Гребнев, Р. Я. Крылова, А. Л. Левитин, В. И. Трофимова и Л. М. Матусевич

Институт минеральных ресурсов и Ачисайский полиметаллический комбинат

Заявитель

ВСЕСОЮЗНАЯ. ГЕНТНО-ТЕХНИЧЕ".HA

БИБЛИО ЕНА

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ БАРИТОВЫХ РУД

R — Π— С

О

МНСН,SO,Na .

Предмет изобретения

Известны способы флотации барита с использованием в качестве собирателей жирных кислот или их заменителей, алкилсульфатов и смесей этих реагентов.

По предлагаемому способу рекомендуется применять в качестве селективных собирателей барита оксиалкиламидометансульфонаты натрия, имеющие следующую химическую формулу:

В качестве такого реагента был испытан оксиалкилметансульфонат натрия, полученный на основе окисленной жирнокислотной фракции таллового масла.

При замене алкилсульфатов предложенным реагентом содержание барита в концентрате повышается с 52% до 80% при одинаковом извлечении. При этом расход оксиалкиламидометансульфоната натрия на 25% меньше, чем алкилсульфатов.

Стоимость предложенного реагента, меньшая по сравнению с алкилсульфатами и жирными кислотами, снижение расхода его, повышение содержания барита в концентрате и применение оксиалкиламидометансульфонатов натрия позволяют удешевить процесс флота10 ции барита.

Способ флотации баритовых руд, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности флотации и удешевления процесса, в качестве реагентов-собирателей применяют окси20 алкиламидометансульфонаты натрия.