Фильтрующая центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>.- tq3

ОЙ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

322216, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1276624/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.П.1972

М. Кл. В 04Ь 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.3(088.8) Автор изобретения

3. Г. Чунц

Заявитель

ФИЛЬТРУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к вибрационным фильтрующим центрифугам, используемым, например, для обезвоживания угольного шлама и кварцевого песка.

Известны фильтрующие центрифуги, включающие вал, фильтрующий ротор, поддерживаемый на консоли вала упругими элементами, и вибратор.

В таких центрифугах ротор имеет низкое число оборотов из-за небольшой поворотной жесткости соединения относительно оси, перпендикулярной оси вала. Поэтому па таких центрифугах разделение суспензии является недостаточно эффективным.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения суспензии путем увеличения числа оборотов ротора.

Для этого вал выполнен полым и снабжен расположенным внутри него стержнем, один конец которого жестко соединен с ротором, а другой посредством упругих элементов прикреплен к противоположной консоли вала.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая центрифуга, снабженная инерционным вибратором; на фиг, 2 — то же, с эксцентриковым вибратором.

Предлагаемая фильтрующая центрифуга содержит горизонтальный полый вал 1, фильтрующий ротор 2, поддерживаемый на консоли вала упругими элементами 8 (например резиновыми), стержень 4, расположенный внутри полого вала и прикрепленный одним концом жестко к ротору и другим концом с помощью упругих элементов 5 к другой кон5 соли вала, инерционный вибратор 6 (см. фиг. 1) или эксцентриковый 7 с упругими элементами 8 в шатуне 9 (см. фиг. 2) и толкатель 10.

В случае применения эксцентрикового виб1о ратора связь шатуна с ротором 2 осуществляется через упорный подшипник 11, установленный на стержне.

Вибрационная система центрифуги состоит из двух упруго связанных масс. В рабочую

15 массу входит ротор 2, стержень 4 и ряд крепежных деталей. Уравновешивающей массой в центрифуге, изображенной на фиг. 1, являются полый вал 1, вибратор 6, толкатель 10 и шкив 12 клиноременной передачи, а в цент20 рифуге, изображенной на фиг. 2, наряду с эксцентриковым вибратором и упругим шатуном в уравновешивающую массу входит также кожух И. При таком упругом закреплении ротора на валу поворотная жесткость

25 соединения относительно оси, перпендикулярной оси вала, значительно увеличена, что позволяет повысить критическое число оборотов ротора и тем самым эффективнее разделять суспензию на твердую и жидкую фазы.

3О Суспензия посту. пает в ротор по течке 14, 322216

Редактор Е. Дайч

Техред Т. Ускова

Корректор Л. Царькова

Изд. ¹ 1750

Заказ 114/7

Типография, пр. Сапунова, 2 где под действием центробежной силы она разделяется на две фазы. Жидкость проходит через перфорированную поверхность ротора, а твердая фаза (осадок) перемещается по внутренней поверхности ротора под действием напора поступающей суспензии, толкателя 10 и вибрации ротора и удаляется из последнего в сборник, При работе вибратора б (см. фиг. 1) уравновешивающая масса приобретает осевые колебания на направляющих элементах 15 и при помощи упругих элементов 8 и 5 возбуждает осевые дорезонансные колебания вращающегося ротора. Вибратор 7 (см. фиг. 2) воздействует одновременно на рабочую и уравновешивающую массы и вызывает дорезонансные колебания ротора в осциляторном режиме.

Предмет изобретения

5 фильтрующая центрифуга, включающая вал, фильтрующий ротор, поддерживаемый на консоли вала упругими элементами, и вибратор, отличающаяся тем, что, с целью по1о вышения эффективности процесса разделения суспензии на фазы путем увеличения числа оборотов ротора, вал выполнен полым и снабжен расположенным внутри него стержнем, один конец которого жестко соединен с ро,о15 ром, а другой посредством упругих элементов прикреплен к противоположной консоли вала.

Тираж 473 Подписное