Контактной сварки сеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1970 (№ 1444986/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI,1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 10.II.1972

М. Кл. В 23k 11/10

В 21f 27/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1.039 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Ди, А. А. Чубуков, В. Г. Комаров, Г. Н. Попандопуло, М. В. Валентин и Б. Ш. Хабатов

Заявитель

МАШИНА Д тЯ КОН fAVTHOA СВАРКИ СЕТОК

Изобретение относится к производству сварных конструкций и может быть использовано для сварки сеток из проволоки.

Известная машина для контактной точечной сварки сеток содержит станину с установленными на ней бункером для поперечных стержней определенной длины, подающим устройством для поперечных стержней, планкой ограничения для фиксации поперечных стержней; механизмом подачи укороченных поперечных стержней, содержащим подающий ролик, связанный с электродвигателем, прижимной ролик, связанный с пневмоцилиндром, а также фиксирующий упор, связанный с ппевмоцплипдром; пневмоцилпндрами для сжатия пересечений продольных и поперечных стержней, соединенными с верхними электродами, нижними электродами и механизмом шаговой подачи сетки. Последний имеет каретку, установленную на приводных штоках ппевмоцилиндров с возможностью продольного перемещения, и вилочные шайбы, связанные с пневмоцилиндрами и установленные с возмо>кностью опускания их на шток для ограничения хода каретки. На балке каретки смонтированы тяги с возможностью качения, выполненные в форме крючков для захвата привареншях поперечных стержней.

Однако такая машина не обеспечивает получения качественных сеток с заданным шагом и сварку сеток из тонкой проволоки, например, диаметром 3 —:4 млю.

Целью изобретения является повышение качества изготовления сеток с заданным шагом и изготовление сеток из проволоки любого диаметра.

Для этого механизм шаговой подачи содер10 жпт каретку с пазом, в котором размещены плава1ощие сухарики, обеспечивающие одновременное за>катие всех продольных стержней и подачу их на заданный шаг. Правильное устройство, механизм предотвращения обратного движения II каретка с установленными в пей плавающими сухариками расположены перед сварочными электродами, На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А

20 на фиг. 1; фиг, 3 — узел 1 на фиг, 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Предлагаемая машина содержит станину 1 с установленными на ней правильным устройством 2 для правки продольной проволоки, 25 механизмом 8 для предотвращения обратного движения продольных стержней, бункерным устройством 4, для подачи поперечных стержней, верхними электродами 5, связанпымп с силовым приводом, нижнимпэлектро30 дами 6 и механизмом шаговой подачи сетки, 3

Последний выполнен в виде каретки 7 с пазом, в котором размещены плавающие сухарики 8.

Каретка соединена с пневмоцилиндром 9 через тяги 10, на которые жестко насажен ползун 11, установленный с возможностью продольного перемещения в направляющей 12, закрепленной на станине.

Шток 18 пневмоцилиндра 9 закреплен па ползуне 11. Штоки 18 и 14 пневмоцилиндра снабжены гайками 15, предназначенными для регулирования хода каретки 7.

На каретке установлен клещевой захват 16, каждый рычаг которого шарнирно закреплен с возможностью качания на планке, связанной с пневмоцилиндром 17, и служит для зажатия выпрямленных продольных стержней и подачи их на заданный шаг к электродам.

Машина работает следующим образом.

Продольную проволоку пропускают через правильное устройство, механизм предотвращения обратного движения .проволоки и каретку 7 между сухариками 8. При включении пневмоцилиндра 17 клещевым захватом 1б осуществляют одновременное зажатие продольных выпрямленных стержней и подачу их на заданный шаг к электродам с помощью пневмоцилиндра 9 через тяги 10 перемещением ползуна 11, жестко связанного с тягами, вдоль направляющей 12. После этого бункерным устройством 4 подают поперечный стержень к электродам и осуществляют сварку.

322243

Затем пневмоцилиндром 17 через захват 16 разжимают сухарики с продольными проволоками, после чего каретку и рычаг возврагцают в исходное положение пневмоцилиндром 9. При этом фиксирующее устройство предотвращает обратное движение продольной проволоки.

Захват зажимает сухариками 8 продольную проволоку с усилием, превосходящим сопро10 тивление правильного устройства 2, тем самым ликвидируя проскальзывание каретки 7 относительно проволоки.

Изменение шага поперечных проволок осуществляют регулированием хода каретки с

15 помощью гаек 15, которыми снабжены штоки

18 и 14 ппевмоцнлнндра 9.

Предмет изобретения

Машина для контактной сварки сеток, содержащая установленные на станине правильное устройство, сварочные электроды и

25 каретку, связанную со штоком привода шаговой подачи сетки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки, правильное устройство и каретка расположены перед сварочными электродами, каретка выполнена

30 с клещевым захватом, шарнирно связанным с приводом, и пазами, в которых размещены с возможностью перемещения вкладыши, взаимодействующие с захватом.

322243

_#_ue. 1

Фьг Z

Составитель E. Гузиков

Редактор Л. Народная Техред Т. Ускова Корректоры: Т. Вабакииа и Т. Китаева

Заказ 109/13 Изд. № 1751 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2