Дисковый плужный нож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ дискового плужного ножа.

К авторскому свидетельству 8. В. Сладкова, заявленному

19 декабря 1932 года (спр. о перв. ¹ 120503).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Известны дисковые ножи к плугам, ось которых снабжена роликовым подшипником. В предлагаемом дисковом плужном ноже, с целью предохранения от попадания пыли к втулке ножа, применены два конусных металлических кольца, укрепленные на диске ножа и, охватывающие кольцо и ступицу диска 1 ножа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, ножа сбоку; фиг. 2 †разр его.

Весьма важная и ответственная деталь плуга †дисков нож в последнее время, снабжается роликовым вкладышем, при котором он значительно менее требует смазки, более легок и устойчив на, ходу и легко ремонтируется заменою изношенного вкладыша новым.

К диску обычно приклепываются два фланца. ф и ф (фиг. 1 и 2), имеющие сквозное отверстие для помещения роликового вкладыша в и неподвижно соединенного с вилкою стержня м, около которого вращается весь нож. Концы вкладыша закрыты двумя бронзовыми (или же

513 из мягкого железа) кольцами б и б, а

I затем двумя неподвижными кольцами и и и.

При такой конструкции пыль и мелкие частицы земли, сваливающиеся с верхней части диска, попадают в зазоры а и а, разнашивают кольца и и и и проникают к бронзовым кольцам, а через их отверстия — к вкладышу, во внутреннюю камеру ножа.

Предлагаемая конструкция свободна от этого недостатка, так как она имеет еще два штампованных металлических кольца K и к, приклепанных также к диску заклепками и вращающихся вместе с ним.

Эти кольца имеют по бокам круглые отверстия, через которые проходят литые кольца и и и, охватываемые, с небольшими зазорами, наружными кольцами.

Частицы земли, свалившиеся с верхней части диска, попадают на наружное кольl цо к, которым закрыты зазоры а и а, и, минуя весь механизм, падают с него на землю.

Присутствие наружного кольца нисколько не мешает разборке, осмотру и

Релактор Ю. Н. Герман

Тип. «И."кра» чистке всего механизма ножа и его смазке, которая производится шприцем через ниппель г (фнг. 2). Несмотря на то, что кольцо к выходит на диске за фланец, оставшаяся часть ножа все же вполне достаточна, чтобы нож прорезал землю на требуемую глубину, которая, как известно, даже для тракторных плугов, не рекомендуется более 100 мм.

Предмет изобретения.

Дисковый плужный нож, отличающийся применением, с целью предохранения от попадания пыли к втулке ножа, двух конусных металлических колец к, укрепленных на диске ножа с обеих его сторон и охватывающих кольцо и и ступицу ф диска ножа. 4