Сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЬ ИЕ сеялкл.

К авторскому свидетельству Ф. Д. Середа, заявленному

27 октября 1932 года (спр. о перв. № 117754).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Известны сеялки, отдельные семенные ящики которых установлены с возможностью поперечного относительно рамы перемещения вместе с высевающими аппаратами и сошниками. В предлагаемой сеялке для упрощения загрузки ящиков семенами они соединены гибкими рукавами с общим загрузочным ящиком. Высе-,, вающие аппараты сеялки выполнены в виде бесконечных подвижных лент с гнездами, установленных в днищах семенных ящиков.

На чертеже фиг. 1 изображает общий, 1 боковой вид машины; фиг. 2 — вид сеялки сверху без загрузочного ящика; фиг. 3, 4 — детали устройства сеялки.

В нижних частях семенных ящиков 7 установлены на роликах 6, 7, 8 (фиг. 3) подвижные бесконечные ленты 9 с гнез- дами, которые выводят зерна из ящиков и выбрасывают их в семепроводные труб-

1 ки 2. Над поверхностью почвы между щеками сошника 11 расположены прину-

1 дительно вращаемые ячеистые диски Л,

518 которые направляют зерна в бороздки, образованные сошниками.

Семенные ящики, равно как и связанные с ними сошники 77, могут быть установлены на то или иное междурядье.

Перемещение ящиков 1 . производится с помощью рукоятки 63, ось которой связана при помощи соответствующих зубчатых передач с зубчатыми рейками 23, расположенными с двух сторон ящиков и служащими для бокового смещения последних.

Над семенными ящиками 1 расположен общий загрузочный ящик 28, к днищу которого примыкают воронки 29(фиг. 4), связанные с ящиками 1 гибкими рукавами.

Регулирование высева производится изменением скорости движения лент 9, для чего предусмотрена коробка скоростей.,39, расположенная в задней части машины.

Переключение шестерен производится рычагом 35.

Для рыхления почвы, уплотненной ходовыми колесами, применены лапы б5.

Предмет изобретения.

1. Сеялка с семенными ящиками, установленными с возмо кностью поперечного относительно рамы перемещения,отличающаися тем, что семенные ящики 1 соединены при помощи гибких рукавов с общим загрузочным ящиком 28.

2. При сеялке по п. 1 применение бесконечных лент 9 с гнездами, установленных в днищах семенных ящиков 1 и служащих для выведения из них семян.

Редактор Р. Г. Перснянилов

Тяп. «Искра>.