Картофелесажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кларисс 45 Ь,--24

ЫЯИНК МЦББМБ3 Н МЗМЮВЫ

ОПИСАНИЕ карт о феле сажал к и.

К авторскому свидетельству и. A. Слущмего, заявленному

20 ноября 1932 года (спр. о перв.. № 118965).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Выбрасывающий аппарат предлагаемой 1 картофелесажалки выполнен аналогично высевающим устройствам„применяемым в пневматических сеялках и состоящим из вращающейся трубы с отверстиями, соединенной, в целях создания вакуума в ее полости, с вентилятором.

Согласно изобретению, отверстия ара- щающейся трубы перекрыты сетками, образующими гнезда для клубней и предупреждающими попадание последних в полость трубы.

Для подачи клубней из загрузочного ящика к отверстиям трубы в машине применен поворотный лоток, установленный на пружине и связанный системой рычагов с затвором ящика. Этот лоток предусмотрен в тех целях, чтобы обеспечить равномерность подачи клубней из ящика.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид спереди в разрезе выбрасывающего устройства картофелесажалки; фиг. 2— то же, вид сбоку в разрезе; фиг. 3 и 4— вид в двух проекциях поворотного лотка для подачи клубней к выбрасывающему, устройству.

321

На раме машины установлена вращающаяся труба 3 конической формы, соединенная своим концом посредством резинового шланга 4 с вентилятором 5. На трубе имеются отверстия 8, перекрытые сетками, которые прикреплены к трубе так, что при образовании в полости трубы вакуума они втягиваются своей средней частью внутрь трубы и образуют ячейки для клубней картофеля. При вращении трубы клубни картофеля присасываются к ее отверстиям, перекрытым сетками, и увлекаются по направлению к посадочной трубке, причем сетки предупреждают попадания клубней в полость трубы. Внутри трубы установлены неподвижные пластинки 9, которые периодически перекры. вают отверстия трубы при ее вращении и, тем самым, прекращают действие вакуума на клубень, падающий в посадочну.о трубку.

Для подачи клубней картофеля из загрузочных ящиков 6 к трубе 3 применены поворотные лотки 1, прикрепленные шарнирно к днищам ящиков 6 и удерживаемые в определенном положении пружинами 2.

Днища ящиков выполнены наклонными, причем клубни картофеля непосредственно по наклонным днищам ящиков поступают на поворотные лотки 1. Число лотков в мащине соответствует числу загрузочных ящиков и числу отверстий на трубе Я.

Конец каждого лотка, противоположный загрузочному ящику, соединен системой рычагов 7, 11 и f2 с затвором 10 ящика 6. I

Рычаги 7 и 12 закреплены шарнирно в средних своих точках и могут относи- тельно этих точек поворачиваться, а рычаг 11, соединяющий концы рычагов / и 12, перемещается при этом в вертикальном направлении. При скоплении в конце лотка 1 большого количества клубней ло-, ток под действием веса клубней откло- няется вниз, сжимая пружину 2, вследствие чего связанный с лотком рычаг 7 также поворачивается и посредством рычагов 11 и 12 опускает затвор 10, который пре- граждает доступ клубням из ящика 6 в лоток. При обратном повороте лотка под действием пружины 2 затвор 10 автома- тически подымается вверх и, тем самым, увеличивает подачу клубней в лоток. Таким образом, прн помощи описанного устройства может быть обеспечена равномерная подача клубней из ящика 6 к трубе 3.

Предмет изобретения.

1, Картофелесажалка пневматического типа с выбрасывающим аппаратом, выполненным в виде вращающейся трубы с QTверстиями, соединенной, в целях создания вакуума в ее полости, с вентилятором, отличаюшаяся тем, что отверстия 8 трубы 3 перекрыты сетками, образующими гнезда для клубней и предупреждающими попадание последних в полость трубы 3.

2. При картофелесажалке по п. 1 применение, для равномерной подачи клубней из ящика 6 к отверстиям 8 трубы 3, поворотного лотка 1, установленного на пружине 2 и связанного системой рычагов с затвором 10 ящика 6.

:,а Я

1!. ! 1 М

Редактор P. Г, Персиянинов

1ип. «Искра»

К авторскому свидетельству И. Л. Слуцкого № 32233