Устройство для регистрации прохождения протяженных изделий через высокочастотныйиндуктор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
32238 3
Союз Советских
Сопиалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл С 21d 9/60
Заявлено 01.1V.1968 (№ 1232675/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 15.II.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.785.545(088.8) Авторы изобретения
С. Т. Зурилии, С. Л. Шифман и И. Л. Щербакова
Заявитель с сс, 1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ
ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ЧЕРЕЗ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ
И НДУКТОР
Изобретение относится к регистрации изделий при высокочастотном нагреве и может быть использовано на металлургических предприятиях.
Известны устройства для регистрации прохождения протяженных изделий через высокочастотный индуктор, содержащие датчики измерения, высокочастотный индуктор, а также запоминающее и регистрирующее устройства. Однако такие устройства требуют специальные меры безопасности. Кроме того, они сложны в эксплуатации.
Цель изобретения — повысить надежность устройства в работе.
Для этого оно снабжено двумя разделительными трансформаторами и дифференциальным поляризованным выпрямителем. В качестве датчиков непосредственно использован высокочастотный индуктор, у которого средняя точка и концы соединены с первичными обмотками разделительных трансформаторов, а вторичные обмотки — соответственно с запускающим и сбрасывающим входами запоминающего устройства.
На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из высокочастотного . шдуктора 1 со средней точкой. Отводы от концов индуктора и от средней точки через разделительные трансформаторы 2 и 8 иодключены к дифференциальному поляризованному выпрямителю 4. Один из его выходов
r1oäêë10÷åí к запускающему входу запоминающего устройства 5, а другой — к сбрасываю5 щему входу этого устроиства. Выход запоминающего устройства 5 подается иа регистрирующее устройство б наличия в индукторе 1 издел11я 7.
При входе изделия 7 в иидуктор 1 появ10 ляется разность между напряжениями ия первой и второй половинах иидуктора. При этом возникает сигнал на том выходе дифференциального выпрямителя 4, который соединен с запускающим входом запом1шающего уст15 ройства 5. На выходе запоминающего устройства 5 появляется сигнал на все время иахождетшя изделия в индукторе. При выходе изделия из индуктора возникает разность напряжений на половшьах обмоток индуктора.
20 Однако на этот раз сигнал появляется иа том выходе дифференциального выпрямителя, который соединен со сбрасывающ1п| входом запоминающего устройства. Сигнал на регистрирующем устройстве б пропадает.
Предмет изобретения
Устройство для регистрации прохождения протыкениых изделий через высоко гастотный иидуктор, содержащее датчики измерения, выЗо соко гястотиый иидуктор, зяиомшга1ощее и ре322383
Составитель Н. Абросимов
Корректоры: О. Волкова
Редактор Т, Фадеева
Текред Т. Ускова
Заказ 119/16 Изд. № 1752 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 гистрирующее устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено двумя разделительными трансформаторами и дифференциальным поляризованным выпрямителем, причем в качестве датчиков измерения непосредственно использован высокочастотный индуктор, у которого средняя точка и концы обмоток соединены с первичными обмотками разделительных трансформаторов, а вторичные обмотки— соответственно с запускающим и сбрасывающнм входами запоминающего устройства,