Устройство для регистрации прохождения протяженных изделий через высокочастотныйиндуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

32238 3

Союз Советских

Сопиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл С 21d 9/60

Заявлено 01.1V.1968 (№ 1232675/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 15.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.785.545(088.8) Авторы изобретения

С. Т. Зурилии, С. Л. Шифман и И. Л. Щербакова

Заявитель с сс, 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ

ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ЧЕРЕЗ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ

И НДУКТОР

Изобретение относится к регистрации изделий при высокочастотном нагреве и может быть использовано на металлургических предприятиях.

Известны устройства для регистрации прохождения протяженных изделий через высокочастотный индуктор, содержащие датчики измерения, высокочастотный индуктор, а также запоминающее и регистрирующее устройства. Однако такие устройства требуют специальные меры безопасности. Кроме того, они сложны в эксплуатации.

Цель изобретения — повысить надежность устройства в работе.

Для этого оно снабжено двумя разделительными трансформаторами и дифференциальным поляризованным выпрямителем. В качестве датчиков непосредственно использован высокочастотный индуктор, у которого средняя точка и концы соединены с первичными обмотками разделительных трансформаторов, а вторичные обмотки — соответственно с запускающим и сбрасывающим входами запоминающего устройства.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из высокочастотного . шдуктора 1 со средней точкой. Отводы от концов индуктора и от средней точки через разделительные трансформаторы 2 и 8 иодключены к дифференциальному поляризованному выпрямителю 4. Один из его выходов

r1oäêë10÷åí к запускающему входу запоминающего устройства 5, а другой — к сбрасываю5 щему входу этого устроиства. Выход запоминающего устройства 5 подается иа регистрирующее устройство б наличия в индукторе 1 издел11я 7.

При входе изделия 7 в иидуктор 1 появ10 ляется разность между напряжениями ия первой и второй половинах иидуктора. При этом возникает сигнал на том выходе дифференциального выпрямителя 4, который соединен с запускающим входом запом1шающего уст15 ройства 5. На выходе запоминающего устройства 5 появляется сигнал на все время иахождетшя изделия в индукторе. При выходе изделия из индуктора возникает разность напряжений на половшьах обмоток индуктора.

20 Однако на этот раз сигнал появляется иа том выходе дифференциального выпрямителя, который соединен со сбрасывающ1п| входом запоминающего устройства. Сигнал на регистрирующем устройстве б пропадает.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации прохождения протыкениых изделий через высоко гастотный иидуктор, содержащее датчики измерения, выЗо соко гястотиый иидуктор, зяиомшга1ощее и ре322383

Составитель Н. Абросимов

Корректоры: О. Волкова

Редактор Т, Фадеева

Текред Т. Ускова

Заказ 119/16 Изд. № 1752 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гистрирующее устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено двумя разделительными трансформаторами и дифференциальным поляризованным выпрямителем, причем в качестве датчиков измерения непосредственно использован высокочастотный индуктор, у которого средняя точка и концы обмоток соединены с первичными обмотками разделительных трансформаторов, а вторичные обмотки— соответственно с запускающим и сбрасывающнм входами запоминающего устройства,