Способ обработки стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. D Olb 1/10

Заявлено 07.IV.1970 (№ 1424333/28-12) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Оп бликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36

УДК 677.1.021(088.8) Дата опубликования описания 9.11.1972

Автор изобретения

3. И. Мареева

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Предмет изобретения

Известен способ обработки стеблей лубяНых культур путем плющепия и смачивалсия их водой. Этот способ обработки относится к способам повышения отделяемости льняного луба от древесины, применяемым в первичной обработке льна и в частности при переработке льносоломы на луб.

Однако этот способ обработки стеблей лубяных культур характеризуется тем, что отделяемость луба от „Iðåâåñèiiû недостаточная, полученный луб имеет значительную закостренность.

Предл агаемы и способ обработки стеблей лубяных культур отличается от известного тем, что, с целью повышения отделяемости луба, стебли обрабатывают этиленом с выдержкой в его среде в течение 3 — 10 час. Это Т10зволяет получать луб с пезначигельной закостренностью без замегпого пони>кения его прочности путем обработки стеблей льносо 10мы (ненарушенных, плюгцепных и смоче водой) этиленом.

Процесс обработки льносоло мы этплепом осуществляется в течение 3 — 10 час в закрытых помещениях, хорошо удерживающих газ или под пленкой.

Концентрация этилена при обработке льносоломы составляет 1: 100 до 1: 500.

Из испытаний в 1Лнституте льна на лубяной линни Стремуткинского льнозавода Псковского Льнотреста видно, что луб, полученный из льцосоломы, обработанной этиленом, имееi содержание костры па 20 — 45% меньше, чем луб, ш;лученныи пз льносоломы, не обраоо10 таиной этиленом. Зто позволит существенно улучшить качество пряжи и тканеп, полученных пз луба па льпокомбпнатах, а также увеличить производипгельность оборудования.

Отрицательного влияния на физико-механи15,еские свойства волокна этилен не производит.

Способ обрабогки стеблей лубяных культур путем плющения и смачивания их водой, отличагои1ийся тем, что, с целью повышения отделяемости луба, стебли после указанных опе25 раций обрабатывают этиленом с выдержкой в его среде в течение 3 — 10 час.