Устройство для лабораторного исследования влияния вдольбереговых волновых потоков на гидротехнические сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

322454 чальньш участок модели берега в соответствии с энкерой распределения наносов ковшами 12, смонтированными посредством поворотных кронштейнов 11 на раме 8, устойчивость и поворот которой осуществляется при помощи секторов 9.

Прн исследовании взаимодействия вдольберсгового потока наносов с моделями гидротехнических сооружений замкнутый цикл подачи 10 наносов нарушеатся из-за аккумуляции части наносов перед сооружениями и на подходах к ннм. Б связи с этим в устройство поступает меньшее количество наносов, а это не соответствует эшоре распределения наносов вдольберегового потока до возведения моделей гидротехнического сооружения. Для обеспечения прежнего расхода наносов вдольберегового потока используют в работе дозатор, который дозирует наносы из бункера 13 непосредственно в отстойниках 7 щитком 14. Подача нанос(!B в отстойник 7 соответственно эпюре распределителя достигается при помощи регулировочных ножей 1а, Предмет изобретения

1. Устройство для лабораторного исследования влияния вдольбереговых волновых потоков на гидротехнические сооружения, отличающееся тем, что, с целью насыщения вдольбереговых волновых потоков наносами, оно ,выполнено с распределителем наносо в, .под которым установлен отстойник со смонтированной на его корпусе поворотной рамой, имеющей цепную ленту с ковшами, а над распределителем наносов смонтирован дозатор.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что распределитель наносов выполнен в виде напорного трубопровода, соединенного посредством патрубков со смесителем, имеющим выходной коллектор, одна из боковых стенок которого выполнена эластичной с укрепленным на ней рядом плоских пружин с регули,ровочным и винта,ми.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дозатор выполнен в виде бункера с продольным выпускным отверстием, над которым смонтирован щиток с регулировочными ножами.