Стенд для испытания крепей горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

322499

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Vill.1969 (№ 1354340/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания I.III.1972

М. Кл. E 21с1 23/00

G 01m 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.284.54 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Комиссаров, 3. М. Дарбинян, И. И. Артемов, Л. А. Итин и В. Ф. Колесников

Заявитель

Донецкий научно-исследовательский угольный инстит

I %

s 1

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КРЕПЕЙ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Известны стенды для испытания крепей горных выработок, состоящие из ряда соединенных между собой секций, нажимных ферм с прикрепленными к ним сменными насадками и гидродомкратов.

Предложенный стенд отличается от известных тем, что гидродомкраты секций расположены в вертикальной плоскости, а каждая нажимная вертикальная ферма снабжена съемным балластом и скользящими направляющими с вмонтированными в них цилиндрическими шарнирами. Такое выполнение обеспечивает нагрузку на крепь близкую к естественным условиям.

На фиг. 1 — изображен предложенный стенд; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

3 — нажимные фермы со скользящими направляющимии.

Стенд состоит из ряда соединенных между собой секций. Каждая секция состоит из металлической фермы (станины) 1, вертикальной нажимной фермы 2, двух боковых нажимных ферм 8, двух домкратов 4, обеспечивающих перемещение вертикальной наж им ной фермы, двух домкратов 5 с каждой стороны стенда, обеспечивающих перемещение боковых ферм, и дополнительного домкрата б, предусмотреннс1по с одной стороны каждой секции для случая испытания крепи в условиях крутых пластов.

Гидравлические домкраты 4 и 5 обеспечивают прямой (рабочий) и обратный (холостой) ходы нажимных ферм, при этом скорость рабочего хода регулируется в соответствии с заданной программой испытаний.

Этим создается активная нагрузка на крепь или воспринимаемая реакция от бокового распора крепи. В зависимости от формы крепи, имитации формы обнажения пород в выработ1р ке и распределения заклинки рам на нажимных фермах предусмотрены съемные насадки

7, соответствующие форме испытываемой крепи (арочной, плоской, ступенчатой) .

15 Для создания нагрузок под различным углом наклона к оси выработки в направляющую 8 вертикальной нажимной фермы 2 вмонтирован шарнир 9.

20 Для создания динамической нагрузки на вертикальной нажимной ферме предусмотрен сьемный балласт 10, сбрасываемый вместе с фермой с той или иной высоты согласно з»данной программе.

Конструкция стенда обе.печивает испытание крепсй раз 1и IHoH формы i IIIHpOHHM диапазоном изменения сечения, различной конструктивной податливости в степени деформации чр при работе в реальных условиях.

322499

Фиг 1

Фиг. 8

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Стенд для испытания крепей горных выработок, состоящий из ряда соединенных между собой секций, нажимных ферм с прикрепленными к ним сменными насадками и гидродомкратов, отличающийся тем, что, с целью создания нагрузки на крепь близкой к естественным условиям, гидродомкраты секций расположены в вертикальной плоскости, э каждая нажимная вертикальная ферма снаб5 жена съемным балластом и скользящими направляющими с вмонтированными в них цилиндрическими шарнирами.

Составитель М. Трусова

Редактор Т. Фадеева Техред А Камышиикова

Корректоры: T. Миронова и Л. Орлова

Заказ 323/5 Изд. № 116 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5