Парогазовая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

1ыоз

Союа Соввтскиа

Социалистическил

Реслублин

Кл. Г 01к 23/10

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

К 621Л38(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Н. Розенгауз, Г. Н. Кемельман и Л. Б. Кроль

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области турбостроения, Известны парогазовые установки со сбросом выхлопных газов в котел, содержащие газовый контур с компрессором, камерой сгорания и тур биной и паровой кончур с котломутилизатором, экономайзером в хвостовой части котла и устройством для подогрева воздуха в магистрали подачи воздуха в котел, Предложенная установка отличается тем, что экономайзер подключен к дополнительному контуру жидкого промежуточного теплоносителя для подогрева топлива и .воздуха на входе в камеру сгорания и конденсата парового контура. Это позволяет повысить экономичность установки, На чертеже дана схема описываемой установ,ки.

Установка содержит газовый контур с компрессором 1, камерой сгорания 2 и турбиной

3, паровой контур с котлом 4, паровой турбиной 5, конденсатором б, подогревателями питательной воды 7 и дополнительный контур жидкого промежуточного теплоносителя с зканомайзером 8 в хвостовой части котла 4, устройством для подогрева сжатого воздуха

9, размещенным в магистрали подачи воздуха в камеру сгорания, подогревателем топлива 10, калорифером 11, подогревателями конденсата 12 и насосом 18 для обеспечения циркуляции промежуточного теплоносителя.

При работе парогазовой установки нагретый в 3IKoномайзере 8 промежуточный теплоноситель разделяется на два параллельных потока: большая часть теплоносителя прохо5 дит последовательно устройство для подогрева сжатого воздуха 9 и подогреватели конденсата 12, меньшая же часть — подогреватель топлива 10; перед насосом 18 оба потока соединяются.

10 Если газовая турбина отключена частично или полностью, подогретый теплонооитель из экономайзера 8 направляется в калорифер

11, где подогревает холодный воздух, поступающий в топку котла.

Предмет изобретения

1. Парогазовая установка со сбросом вы20 хлопных газов в котел, содержащая газовый контур с компрессором, камерой сгорания и турбиной и паровой контур с котломутилизатором, экономайзером в хвостовой части котла и устройство для подогрева воз25 духа в магистрали подачи воздуха в котел, отличающаяся тем, что, с целью повышения э кономичности, экономайзер подключен к дополнительному контуру жидкого промежуточного теплоносителя для подогрева топлива и рр воздуха на входе в камеру сгорания и конденсата парового контура.

322503

Составитель С. Зарицкий

Редактор Т. Загребельная Техред 3. Тараненко Корректоры Е. Зимина и Т. Гревцова

Заказ 59/3 Изд. № 1739 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что к дополнительному контуру подключено устройство для подогрева воздуха, пода ваемого в котел при частичном или полном отключении газового ко нтура.