Плоский распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 322530

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25. т/.1970 (№ 1443393/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 22.II.1972

М. Кл, Г 15b 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62.522(088.8) Авторы пзобоетения

В. Я. Полторацков, В. A. 1олубев, Н. П. Щербак, А. М. Николаев и H. T. Богатырев

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин

Заявитель

ПЛОСКИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение предназначено для управления исполнительными устройствами в системах гидроавтоматики.

Известны аналогичные распределители, управляющие двумя поршнями. Перекрыва|ощим элементом в ННх служит плоский золотник. Наружный поршень устанавливает золотник в среднее поло>кение, а внутренний поршень перемешает его в крайнее рабочее п олож е н ие.

Предло>кенный распределитель отличается тем, что для расширения его функциональных возможностей подвижная шайба выполнена встроенными в нее подпружиненными распределительными и разгрузочными втулками н с зубчатым венцом. Последний образует со штоками управляющих поршней зубчатую передачу длч обеспечения поступательно-вращательного движения подвижной шайбы.

На фиг. 1 схематически изобра>кен предложенный распределитель; вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез; »а фиг. 3 — 6 показаны позиции раси р едел и тел я.

Плоский распределитель имеет корпус /, опорную плиту 2, подви>кную шайбу 8, пру>ки ну 4, распределительные втулки 5, неподвижную шайбу 6, уравновешивающие втулки /, управляющие поршни 8, 9 и каналы а,б,в,г,д, е, ж.

В исходном положении под левые торцы управляющих поршней 8, 9 цилиндров подается давление, а правые соединены со сливом.

Г1оршнп 8, 9 находятся в правом гноложеннн

5 и подвижная шайба 8 соответственно гидростатически уравновешегна втулками /, размещенными симметрично относительно распределительных втулок 5. Подвижная шайба выполнена с зуочатым венцом и образует зуб10 чатую передачу со штоками управляющих поршней.

Прн подаче давления в правую полость поршня 8 за c÷åò разности площадей пор15 шень перемещается влево и подвн>кная шайба 8, обкатываясь по зубьям поршня 9, "-ипимает положение, показаштое на фиг. 3. Линия нагнетания соединяется с каналом д, а каналы г, е, ж соединены со сливом. При по20 даче давления в правые полости обоих поршней подвижная шайба занимает положение, показанное на фиг. 4. Линия нагнетания соединяется с каналом е, а остальные, каналы соединены со сливом. Прн иодаче давления

25 под правый торец поршня 9 подвив>ная шайба занимает положение, показанное на фнг. 5, н давление подается в канал ж. Прн соединении правых полостей поршней со сливом подвижная шайба возвращается в исходное

30 положение.

322530

1 2

Таким образом, распределитель имеет четыре позиции, а возврат порш ней в исходное положение не требует дополнительных устройств.

Предмет изобретения

Плоский распределитель, подвижная шайба которого, взаимодействующая с распределительными каналами неподвижной шайбы, приводится в движение с помощью двух гидроили пневмоприводных управляющих поршней, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, подвижная шайба выполнена с встроенными в нее подпружиненными распределительными и разгрузочными втулками и с зубчатым венцом, образующим со штоками управляющих поршней зубчатую передачу для обеспечения поступательно-.вращательного движения по10 движной шайбы.

322530

Фиг. 8

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Редактор Е. Кравцова

Заказ 750 9 Изд. М 1739 Тнрагк 473 Подписное

Ц1-П1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совстс Министров ССС1з

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Панкова

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Зимина и. Е. Миронова