Машина для очистки картофеля и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ( ь

1

Яо 9 Щ

Клас-45е, 44 авторсное свидетельство на изоуетение

ОПИСЛНИЕ машины для очистки картофеля и т. п.

К авторскому свидетельству И. А. Лопаткина, Д. А. Лопаткина, А. А. Лопаткина и А. П. Лопаткина, заявленному 20 октября

1932 года (спр. о перв. ¹ 117384).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается машины для очистки картофеля и т. п. с применением ще. ток, действующих в сочетании с вращающимся рифленым валиком. В предлагаемой машине поддерживающие щетки поворотные рычаги снабжены пластинками, которые служат для автоматической установки щеток в работе соответственно форме и размеру клубня.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины спереди, в частичном разрезе; фиг. 2 — то же вид сбоку в частичном разрезе; фиг. 3 †в сбоку щеточного аппарата машины; фиг. 4 — то же, вид сверху.

Под загрузочными ковшами 9, расположенными в верхней части машины, установлены вращающиеся барабаны 8 с гнездами, служащие для подачи клубней картофеля на поворотные полки 11. Каждая полка 11 расположена между рифленым валиком 5 и системой круглых щеток 19 и 10 (фиг. 3). Барабаны 8 приводятся во вращение при помощи цевочного колеса 12 и кулачка 7, укрепленного на общем с шестерней б валу. Шестерня б взаимодей543 ствует с шестерней 3, установленной на валу, несущем рифленые валики 5 и шкив 2, котооый соединяется при помощи ремен ной передачи с приводным шкивом 1. Система щеток состоит из двух крайних 10 меньшего диаметра и средней 19 большего диаметра, причем все щетки установлены на самостоятельных рычагах 15, свяэаннь1х с грузиками 16, и приводятся ".î вра:-,ение от шкивов 17 при помоши гибкой передачи

Рычаги 15, поддерживаюшие шетки, снабжены пластинками 21 и 22, которые, опираясь о поверхность очищаемого клубня, автоматически устанавливают рычаги 15. а тем самым и щетки 10 и 19, соответственно форме и размеру очищаемого клубня.

При очистке клубня, лежащего на полке ?1, он переворачивается рифленым валиком 5, вследствие чего вся поверхность клубня подвергается воздействию щеток.

Очищенный клубень поворотом полки 11 отбрасывается вниз, Поворот полки производится под действием рычага 13, на который периодически нажимает вращающийся кулачок 4. В исходное положение полка 11 возвращается под действием соответствующей пружины.

Предмет изобретения.

Машина для очистки картофеля и т. п с применением вращающихся щеток, установленных на отдельных рычагах, ОтЛичающаяся тем, что рычаги 15 снабжены пластинками 21 и 22, взаимодействующими с поверхностью очищаемого клубня картофеля и служащими для автоматической установки щеток 10 и 19 соответственно форме и размеру клубня.

Экслерт В И. Табачок

Рел ктер Р. Г. Персияниноз

Т лл Искра