Установка для непрерывного удаления шлака из-под топок с жидким шлакоудалением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Ай

ОП С =-ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

322564

Союз Советских

Социалистических

Республик

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 23.VI.1970 (№ 1452547/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

М. Кл. F 233 1/06

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.613.123:621.182..263.2 (088.8) Дата опубликова ния описания 31.1.1972

Авторы изобретения А. П. Анохин, В. А. Крохин, Ж. П. Колосинский, А. Н. Ковригин, М. М. Рубин и Ю. А. Тимошин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО УДАЛЕНИЯ ШЛАКА

ИЗ-ПОД ТОПОК С ЖИДКИМ ШЛАКОУДАЛЕНИЕМ

Изобретение касается грануляции жидкого шлака и механизированчого удаления гранулята и плавающего шлака. Оно может быть применено, в частности, для энергетических котлов с циклонными топками, Известны установки для непрерывного удаления шлака из-под топок с жидким шлакоудалением преимущественно котельных агрегатов, содержащие шлаковую шахту, открытую ванну для грануляции шлака, транспортер, например шнековый, для удаления шлака из ванны и гидрозатвор. Для обсспечения гидрозатвора нижняя часть шахты опускается в водяной объем ванны, что препятствует выбиванию топочных газов из шахты, работающей под давлением, в помещении котельной.

Однако при помощи таких установок невозможно удаление плавающего шлака, неизбежно образующегося в больших количествах при переходных и специальных режимах в топочных циклонах. Опущенная в воду шлаковая шахта препятствует выходу плавающего шлака с поверхности воды. Шлак не имея выхода, скапливается в шахте на поверхности воды и образует глыбы, для расшлаковки которых необходимо уменьшить нагрузку котла.

Это снижает надежность работы установки.

Целью изобретения является повышение надежности работы, Для этого короб гидрозатвора вынесен выше уровня воды в ванне, сама водяная ванна герметически закрыта. Для перемещения плавающего шлака к выходному отверстию и дополнительного гранулирования его в верхней части ванны установлены побудительные сопла.

Такое выполнение установки обеспечивает надежное удаление плавающего шлака и препятствует выбиванию топочных газов в помещение котельной. В связи с тем, что шнековый транспортер дробит крупные куски шлака, в ряде случаев образующиеся в ванне, необходимость в установке дробилки отпадает.

15 На чертеже изображена предложенная установка, продольный разрез.

На сварном каркасе 1 смонтирована ванна

2, заполненная водой, предназначенной для грануляции шлака, короб 8 гидрозатвора раз20 мещен выше уровня воды в ванне, в него входит нижняя часть шлаковой шахты 4. На выходе из ванны размещен другой гидрозатвор

5 с побудительным соплом б. В ванне для транспортировки гранулированного шлака ус25 тановлен шнек 7 на двух подшипниковых опорах 8. На задней стенке корпуса ванны установлены побудительные сопла 9.

Вытекающий из летки жидкий шлак гранулируется в водяном объеме ванны 2 и непре30 рывно удаляется шнеком 7 в канал шлакоуда322564

Составитель М. Вайсборд

Редактор Е. Кравцова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Миронова

Заказ 103/9 Изд. № 1738 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииисгров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ления. При появлении плавающего шлака, последний вместе с водой, расходуемой на грануляцию, направляется к выходному отверстию и через гидрозатвор 5 поступает в канал шлакоудаления.

Предмет изобретения

Установка для непрерывного удаления шлака из-под топок с жидким шлакоудалением преимущественно котельных агрегатов, содезжащая шлаковую шахту, ванну для грануляции шлака, транспортер для его удаления из ванны и гидрозатвор, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности, гидрозатвор расположен выше уровня воды в ванне, а последняя выполнена герметически закрытой с установленными на уровне воды побудительными соплами.