Циклонная топочная камера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О С,ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
322570
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26 11.1966 (№ 1061300/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет 26,VI I.1965 (№ 1021402/24-6)
Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 31.1.1972
М. Кл. F 23m 1/02
F 27b 15/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.745.3 (088.8) Авторы изобретения А. Б. Резняков, А. В. Тонконогий, В. В. Вышеиский и Э. Балфанбаев
Заявитель
Казахский научно-исследовательский институт энергетики
ЦИКЛОННАЯ ТОПОЧНАЯ КАМЕРА
15 Предмет изобретения
Изобретение касается циклонных камер и предназначено для использования преимущественно в тех энерготехнологических установках, в которых плавится и перерабатывается различное технологическое сырье.
Известны циклонные топочные камеры с нижним выводом газов и расплава. Однако известные камеры имеют невысокие технологические показатели, вследствие недостаточно устойчивого и интенсивного протекания процесса плавления шихты в верхней части камеры.
Целью изобретения является повышение эффективности камеры.
Для этого корпус камеры в месте ввода аэросмеси имеет кольцевое расширение, а по оси камеры установлена заглушенная вставка.
На чертеже изображена предложенная камера, продольный разрез.
Циклонная топочная камера имеет топливои воздухоподводящие шлицы 1 и 2, патрубки
8 для подвода аэросмеси и отверстие а для вывода газов и расплава
В верхней части корпуса камеры в месте ввода аэросмеси имеется кольцевое расширение 4, а по оси ее установлена заглушенная вставка б. Вставка выполнена либо цилиндрической, либо с сужением в плоскости расширения корпуса, а топливо с воздухом могут подаваться в кольцевой канал закрученным в вертикальной плоскости потоком.
Такое выполнение циклонной камеры позво10 ляет уменьшить унос из камеры и увеличить степень обогащения продуктов сгорания возгонами полезных веществ.
Циклонная топочная камера с нижним выводом газов и расплава преимущественно для энерготехнологических установок, отличающа20 яся тем, что, с целью повышения ее эффективности, корпус камеры в месте ввода аэросмеси имеет кольцевое расширение, а по оси камеры установлена заглушенная вставка.
322570
Составитель В. Богородский
Редактор Е. Кравцова Техред 3, Тараненко Корректор Е. Мироновй
Заказ 103/13 Изд. № 1738 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2