Способ измерения взаимного расположения поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHA

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

322599

Союа Ссеетсхим

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № . Заявлено 20Л11.1969 (№ 1316240/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 31.1.1972

М. Кл. G 01Ь 5/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.717.14(088.8) Автор изобретения

И. М. Берклайд

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЗАИМНОГО РАСПОЛО)КЕН ИЯ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроенияия.

Известны способы взаимного расположения поверхностей, заключающиеся в том, что общую ось двух отверстий находят по центрам торцовых сечений, а величину и фазу несоосности определяют по отклонению от общей оси вспомогательных точек, удаленных от торцов на расстояние l и представляющих собой центры соответствующих сечений, Однако такой способ не может быть применен для контроля положения торцов относительно общей оси контролируемых отверстий, что является необходимым, например, при контроле соосности посадочных мест под подшипники качения.

Предлагаемый способ отличается тем, что вспомогательные точки располагают на нормали, проведенной через центр каждого из торцовых сечений.

Это позволяет получать информацию о положении торцов, а, кроме того, производить измерение неперпендикулярности торцов аналогично измерению несоосности.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. По центрам торцовых сечений находят общую ось двух отверстий. На расстоянии l от каждого из торцов выбирают

5 вспомогательную точку, расположенную на нормали, проведенной через центр торцового сечения. Затем измеряют положение вспомогательных точек относительно общей оси. По результатам измерения величины и фазы от10 клонения вспомогательных точек судят о положенн и и торцов.

15 Способ измерения взаимного расположения поверхностей, заключающийся в том, что находят общую ось двух отверстий по центрам торцовых сечений и измеряют отклонение от общей оси двух вспомогательных точек, уда20 ленных от торцов на расстояние l, отличаюитийся тем, что, с целью получения информации о положении торцов, вспомогательные точки располагают на нормали, проведенной через центр каждого из торцовых сечений.