Приспособление для раздачи корма шелковичным червям, выводимым на выкормовочных площадках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС АНИЕ приспособления для раздачи корма шелковичным червям, выводимым на выкормовочных площадках.

К авторскому свидетельству С. Г. Крылова, заявленному

19 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118830).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается приспособления для раздачи корма шелковичным червям, выводимым на выкормовочных площадках, с применением передвижного на колесном ходу загрузочного ящика с регулируемой выбрасывающей щелью и установленным у последней битером, причем дно ящика выполнено в виде бесконечной ленты, получающей движение от ходовых колес.

В предлагаемом приспособлении применены установленные под некоторым углом над выкормовочными площадками направляющие, служащие для автоматического. перемещения коомораздатчика, На чертеже фиг. 1 изображает вид при- j способления сбоку и фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемое приспособление состоит из автоматически катящейся каретки, ко- торая своими ходовыми колесами 6 передвигается по направляющим 5, установленным под некоторым углом к выкормо- вочным площадкам 23. При этом остановка тележки производится брусом, помещаемым на ее пути в желаемом месте. На каретке, расчоложен загрузочный ящик, снабжен-

54ь ный транспортерным дном 2 с установленным над ним изменяемым по высоте, посредством рычага 22, порогом 3, служащим для регулирования выбрасывания корма на выкормовочную площадку.

На оси 7 ходовых колес 6 находится цилиндрическая шастерня 8, от которой через посредство соответствующей передачи получает движение битер 4. Эта передача дает вращение битеру 4 и транспортеру 2 в одну сторону независимо от направления вращения ходовых колес б.

Битер состоит из оси с грикрепленными к ней планками И с шипами 14, сбрась.вающими кормовой лист. На оси битера сидит шестерчя ll, с которой сцепляются шестерни 9, 10, 12. Зацеплениеустроено так, что с шестерней 8 сцепляются или шестерня 12 (как указано на чертеже) или 9. Зацепление той или друго"; шестерни достигается перекидыванием рычага-грузика 15.

Кроме шестерни 11 на валу битера сидит звездочка 1б, бьющая по ролику 17 рычага 18, передвигающего посредством собачки и храповика 19 транспортер 2

I.

I «(=j

Тип. Искра> таким образом, что при каждом обороте битера транспортер 2 передвигается на определенное количество зубцов шестерни 19. Для регулировки движения транспортера 2 служит рычаг 22, каковой связан тягой 20 с рычагом 18 и удерживает его от излишнего передвижения вправо. На заднем конце поиспособления имеются поддерживающие аппарат колеса 21.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для раздачи корма шелковичным червям, выводимым на выкормовочных площадках, с применением передвижного на колесном ходу загрузочного ящика с регулируемой выбрасывающей щелью и установленным у последней битером, дно какового ящика

Эксперт И. Ф. Лльтпишлер

Редактор К. П. Зыков выполнено в виде бесконечной ленты, получающей движение от ходовых колес, отличающееся тем, что в целях автоматического перемещения кормораздатчика применены направляющие 5 для его колес, установленные над выкормовочными площадками и под некоторым углом к ним.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что в целях, регулировки выбрасывания корма над транспортерным дном 2 загрузочного ящика применен изменяемый по высоте порог 3.

3. В приспособлении по пп. 1 и2 применение кулачной звездочги 11 для сообщения качательного движения рычагу 18, служащему для перемещения бесконеччой ленты, предназначенной для подачи корма на порог выбрасывающей щели.