Автоколлимационная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б P Е Т Е Н И.Я.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .,,х

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1430243/18-10) с пр»исоеди нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания ".II.1972

М. Кл. G 01с 1/00

G 02b 27/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.743:528. .521 (088.8) Автор изобретения

A. В. Спивак

Заявитель

АВТОКОЛЛИМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к угломерным приборам.

Известны автоколлимационные системы для измерения углов поворота объекта, на котором закреплен отражатель, например плоское зеркало. Такого типа системы позволяют, как правило, определить повороты относительно осей, перпендикулярных оптической оси автоколлиматора, так как его объектив и окуляр жестко связаны между собой.

Цель изобретения выявить углы поворота в плоскости, параллельной отражающей поверхности.

Для этого с отражателем жестко соединены объективы двух автоколлиматоров с общим источником света, например автоколлиматоров с анализирующими следящими призмами и фотоэлектрической регистрацией.

Целесообразно оптические оси автоколлиматоров расположить параллельно на базисном расстоянии одну от другой и предусмотреть перемещение призм в плоскости, перпендикулярной оптической оси.

Для регистрации углов поворота следящая призма одного из автоколлиматоров может быть соединена с ротором, а призма другого — со статором вращающегося трансформатора.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенной автоколлимационной системы.

Система состоит из задающего и приемного блоков. Задающий блок содержит два одинаковых объектива 1, жестко закрепленные, например, путем склеики на расчетном расстоя5 нии друг от друга на плоском зеркале 2 так, что их оптические оси параллельны между собой и перпендикулярны отражающей поверхности зеркала. Приемный блок состоит из двух одинаковых следящих систем т с парал10 лельно перемещающимися анализирующими призмами 4, фотоприемники 5 которых включены по мостовой дифференциальной схеме, датчика б углов, например вращающегося трансформатора, ротор которого имеет кине15 матическую связь с одной анализирующей призмой, а статор — с другой. Каждая из анализирующих призм имеет прозрачную фаску 7, подсвечиваемую источником света 8, которая совмещена с фокальной плоскостью соответст20 вующего объекта задающего блока. Таким образом, между приемным блоком и задающим обеспечивается оптическая автоколлимационная связь.

При отсутствии взаимного разворота задаю25 шего и приемного блоков автоколлимационные изображения фасок 7 строго совмещены с фасками. Сигнал рассогласования в следящих системах 8 не возникает. На выходе датчика углов напряжение отсутствует. При наличии

30 их взаимного разворота отраженные задающим блоком лучи анализируются следящими

322613

1

1 —,!

1

1

1

Составитель Ю. Ферштман

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Народная

Корректор Е. Миронова

Заказ 120/13 Изд. № 1761 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 системами приемного блока, в которых вырабатываются сигналы рассогласования. Под воздействием этих усиленных сигналов посредством управляющих органов, например электродвигателей, перемещаются анализирующие призмы 4. Призмы перемещаются до полного устранения рассогласований между фасками 7 и их автоколлимационными изображениями.

При этом на выходе датчика углов возникает напряжение, амплитуда которого пропорциональна измеряемому углу взаимного разворота задающего и приемного блоков.

Предмет изобретения

1. Автоколлимационная система для определения углов поворота объекта, на котором закреплен отражатель, например плоское зеркало, отличающаяся тем, что, с целью выявления углов поворота объекта в плоскости, параллельной отражающей поверхности, с отражателем жестко соединены объективы двух автоколлиматоров с общим источником света, например автоколлиматоров с фотоэлектрической регистрацией и анализирующими следящими призмами.

2. Система п. 1, отличающаяся тем, что оггтические оси обоих автоколлиматоров параллельны, а их следящие призмы подвижны в плоскости, перпендикулярной оптической оси.

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что со следящей призмой одного из автоколлиматоров соединены ротор, а со следящей призмой другого — статор вращающегося трансформатора.