Узел записи для самописца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:скж

О П И С А -Н ИИЗОБРЕТЕНИЯ

322 6l8

Союз Советскин

Сониалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 6 Old 15/16

Заявлено 23.ХI1.1968 (№ 1291312/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совате Министров

СССР

УДК 681 178.9(088 8) Автор изобретения

Х. А. Лантс

Заявитель

УЗЕЛ ЗАПИСИ ДЛЯ САМОПИСЦА для зацепления с вилкой 5 чернильницы 7.Последняя наполнена чернилами, снабжена пробкой 8 и трубой 9, конец которой опирается на координатную бумагу 10. Чернильни5 ца 7 снабжена консолью 11 для укрепления трубы 9 и двумя консолями 12 для прикрепления вилок 5 к ее корпусу. Вилки изготовлены, например, из фторопласта. Чернильница установлена на угольнике 2 так, что пазы ви1О лок 5 охватывают трос 8 с поводком 4 и ребро угольника 2 ходовой посадкой. Чернильница 7 опирается на горизонтальную часть угольника 2. При работе записывающего устройства чернильница скользит с ходовой по15 садкой по направляющему угольнику 2.

Чернильница 7 приводится в действие тросом 8, и наконечник трубы 9 производит запись на движущуюся координатную бумагу 10. При этом чернильница опирается на

20 корпус самописца 1. Для снятия чернильницы с самописца требуется поднять ее вверх (см, фиг. 2).

Благодаря использованию в устройстве одного малогабаритного поводка, подвешенного

25 на тросе, упрощена конструкция и уменьшена инерция подвижной системы.

ЗО Узел записи для самописца. содержащий чернильный баллон с вынесенным пером, саИзобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в самописцах с тросовым приводом исполнительного органа.

Известны узлы записи для самописцев, содержащие чернильный баллон с вынесенным пером, салазки, направляющие и гибкую передачу привода. Однако эти узлы имеют большой момент инерции, крупные габариты и сложны по конструкции, а доступ к чернильному баллону при его снятии и установке на место сильно затруднен.

Для упрощения конструкции и уменьшения габаритов салазки описываемого узла выполнены в виде двух вилок, прикрепленных к чернильному баллону и установленных с возможностью скольжения на направляющих, и связаны через поводок с гибкой передачей.

На фиг. 1 изображен описываемый узел, общий вид; EIB фиг. 2 — чернильный баллон.

К корпусу самописца 1 прикреплен направляющий угольник 2. Трос 3 следящего устройства установлен над кромкой б угольника и снабжен поводком 4, который имеет радиальный вырез в для помещения в нем троса 3.

Фиксация поводка на тросе осуществляется путем обжатия концов поводка. Поводок 4 имеет цилиндрическую часть г, диаметр d которой меньше, чем ширина L паза вилки 5, и фланцы б, расстояние D которых больше, чем толщина l вилки. Поводок 4 предназначен

Предмет изобретения

322618

У иа. 2

Составитель Н. Игнатенко

Редактор Т. Загребельная

Техред Л. Куклина Корректоры: Н. Коваленко и Е. Усова

Заказ 120/16 Изд. № 1761 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лазки, направляющие и гибкую передачу привода, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, салазки выполнены в виде двух вилок, прикреплепных к чернильному баллону и установленных с возможностью скольжения на направляющих, и связаны через поводок с гибкой передачей.

9