Устройство для измерения крупности и веса падающего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яомс ою& н в г

Йегт Ом. т!: -т-". г -ч::О С НИЕ

322644

Свюз Советскию

Социалистическими

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.II.1969 (№ 1311177/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х!.1971 Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.11.1972

М.Кл. G Olg 11/04

Иомитет по делам аеооретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 681.268(088.8) Автор изобретения

В. И. Кокшинский

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КРУПНОСТИ И ВЕСА ПАДАЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технике измерения крупности и веса падающего материала с движущегося конвейера или ленточного транспортера.

Известны конвейерные весы, состоящие из грузочувствительной роликоопоры, установ ленной на качающейся траверсе, соединенной с датчиками веса. Эти весы недостаточно надежны в работе из-за возможности попадания материала в подвижные элементы и не позволяют измерять крупность материала.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на свободном конце консольной, рамы установлен приемник материала, выполненный в виде барабана, свободно вращаемого под действием падающего материала и передающего усилие на датчики, связанные с рамой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, Оно состоит из барабана 1 с подшипниковыми опорами (на чертеже не показаны), установленного на свободном конце консольной рамы 2 с расположенным на ней вибрационным датчиком 8. Рама перемещается вокруг точки опоры 4, опирается на динамометр

5 и соединяется с плунжером датчика перемещения б. Наружная поверхность барабана покрывается резиной, которую заменяют по мере износа под воздействием материала, падающего с движущейся ленты конвейера или транспортера 7. Датчики 3 и б соединены с соответствующими показывающими приборами8и9.

При попадании материала на барабан последний, воспринимая удары и давление падающего материала, приводится во вращение, а давление и удары через подшипниковые опоры барабана передаются раме 2, Крупность материала определяется по регистрирующему или показывающему прибору 8, соединенному с вибрационным датчиком, а вес материала — по регистрирующему или показывающему прибору 9, соединенному с датчиком перемещения б.

Предмет изобретения

Устройство для измерения крупности и веса падающего материала, содержащее ленточный транспортер и установленный под ним весоизмеритель, выполненный в виде консольной рамы, опирающейся на пружинный динамометр и соединенный с плунжером датчика веса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и надежности работы устройства, на свободном конце консольной рамы установлен приемник материа322644

Составитель В. Вайншенкер

Техред Л. Богданова Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Народная

Заказ 865 Изд. № 1743 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/б

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

3 ла, выполненный в виде барабана, свободно вращаемого под действием падающего мате4 риала и передающего усилие на датчики, связанные с рамой.